Росреестр предложил в 2023 году изменить определение недвижимости

9 Декабря 2022

Недвижимыми предлагается считать только те объекты, которые создавались в результате строительства, рассказали в ведомстве.

В российском Гражданском кодексе в 2023 году могут измениться критерии квалификации имущества, как движимого и недвижимого. Проект соответствующих поправок в законодательство планируется внести в правительство до конца этого года. Об этом рассказал замглавы Росреестра Алексей Бутовецкий, сообщает «Интерфакс».
Сегодня в российском законодательстве отсутствуют четкие критерии квалификации имущества в качестве движимого или недвижимого — это приводит к спорам по поводу налогообложения таких объектов, уточнил Бутовецкий. По его словам, изменения будут внесены в статью 130 ГК, которая сейчас определяет «недвижимые вещи» как «объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно».

Росреестр предлагает определять объект как недвижимый, если тот создавался в результате стройки, объяснил глава ведомства. Он отметил, что в остальных случаях объект будет считаться движимым, cледует из публикации.

О том, что в России планируется дать новое определение объектам недвижимости стало известно в конце августа. Сообщалось, что нововведение должно помочь снизить число мошеннических схем и судебных разбирательств, однако скептики утверждают, что изменения ни на что не повлияют. 

Источник


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#