Четыре доктора наук выступят с докладами и проведут семинары на конференции "Абзаковские чтения"

16 Февраля 2024

Оценщикам, загруженным ежедневной работой, не всегда удается следить за новостями, происходящими как непосредственно в сфере оценки, так и в смежных областях. Практика показывает, как много новой и неожиданной информации дает личное общение на различных площадках. А если при этом удается на два-три дня вырваться из повседневной рутины, посмотреть новые места, познакомиться с новыми людьми, обсудить профессиональные вопросы с коллегами из разных регионов и с руководством РОО, то такая «перезагрузка» будет иметь долговременный эффект!

Что нам предстоит обсудить на конференции «Абзаковские чтения»?

Мы не планируем включать в программу большое количество докладов, но каждую тему можно будет детально обсудить и задать вопросы спикеру.


Заякин.jpg

Что ожидает оценочную деятельность в ближайшие годы, новации профильного законодательства, подробный разбор основных претензий, предъявляемых оценщикам в судах, самые «громкие» судебные дела – всем этим вопросам посвящено выступление исполнительного директора РОО С.Д.Заякина.

У практикующего оценщика всегда имеется много интересных кейсов, которыми он готов поделиться с коллегами. А если оценщик еще и доктор наук, и профессиональный преподаватель,  и автор учебников и методик, то его лекции просто обречены на успех. На «Абзаковских чтениях» перед вами выступят четыре таких спикера!

Хлопцов.jpg

Д.М.Хлопцов расскажет о значении образования и роли подтверждения квалификации оценщика путем сдачи квалэкзамена; подведет предварительные итоги изменений в экзаменационных тестах и сроки сдачи КЭ; проведет экспресс-курс по подготовке по направлению «Оценка бизнеса» - напомнит принципы решения задач и теоретические вопросы.

Захматов-1.jpg  

Речь пойдет об основных областях внимания при оценке бизнеса, его описанию, выводах, которые делает оценщик, структуре бизнеса и подходах к его оценке с иллюстрацией на кейсах

Дмитрий Захматов также проведет занятие по подготовке к квалэкзамену: «Готовимся к сдаче экзамена по оценке недвижимости, проблемные вопросы, задачи».

По традиции второй день конференции посвящен семинарам: 

Козырь.jpg


Савицкий.jpg

О том, какие вопросы будут рассмотрены на семинаре, рассказал Савицкий Алексей Анатольевич, заведующий Научно-образовательным центром судебной экспертизы Университета имени О.Е. Кутафина, академик РАЕН, доктор юридических наук, кандидат экономических наук, профессор кафедры судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина, вице-президент Союза Финансово-экономических судебных экспертов, председатель комитета по проведению судебных финансово-экономических экспертиз Евразийской гильдии финансовых экспертов и ревизоров, председатель Комитета по судебной экономической экспертизе Ассоциации Российский Союз аудиторов, руководитель направления «Налоговая экспертиза» Союза «Палата налоговых консультантов», аудитор.

 - В настоящее время заключения эксперта судебной оценочной экспертизы являются одним из важнейших доказательств по уголовным, арбитражным и гражданским делам. В связи с этим оценка заключения эксперта требует всестороннего комплексного подхода, связанного с анализом заключения как по форме, так и по существу, в ходе которой могут быть выявлены экспертные ошибки, не позволяющие признать заключение допустимым доказательством.

В рамках семинара будут рассмотрены типичные экспертные ошибки судебной оценочной экспертизы, причины ошибок и предложены пути их выявления и профилактики.

Современные экспертные ошибки можно классифицировать на три класса: ошибки процессуального характера; гносеологические ошибки; деятельностные (операционные) ошибки, которые будут рассмотрены на круглом столе.

Актуальной причиной экспертных ошибок является отождествление оценочной деятельности и судебной оценочной экспертизы. Поэтому в рамках работы семинара планируется проведение сравнительного анализа формы Заключения эксперта судебной оценочной экспертизы и отчета об оценке, статуса эксперта и оценщика, а также разбор методических подходов к производству судебной оценочной экспертизы на базе федеральных стандартов оценки. В рамках семинара будут рассмотрены типичных гносеологические и деятельностные (операционные) ошибки эксперта судебной оценочной экспертизы, их выявление и отражение в заключении специалиста.

Также планируется обзор современных нормативных правовых актов и научно-методических источников, актуальных при производстве судебных оценочных экспертиз.


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Образовательные программы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#