А.Белоусов: Массовой переоценки объектов недвижимости в РФ не будет

21 Мая 2013

Массовая переоценка объектов недвижимости перед введением в РФ налога на недвижимость проводиться не будет, но в ряде регионов, возможно, придется оценку уточнять. Об этом сообщил журналистам в кулуарах конференции по регулированию оценочной деятельности, организованной деловой газетой "Ведомости", глава Министерства экономического развития Андрей Белоусов.

"Нет, точно второй раз, я думаю, что нет, но придется уточнять. Но в каких-то регионах, возможно, (новая оценка) будет проведена. Я бы хотел максимально исключить эту процедуру", - отметил он.

По его словам, переоценка объектов недвижимости требует больших средств. Кроме того, при нынешнем состоянии оценочной деятельности никто не гарантирует, что качество будет существенно лучше, подчеркнул министр. "Систему оценки надо улучшать, и если она заработает через какое-то время, мы задачу решим точечной индивидуальной оценкой", - считает А.Белоусов.

Напомним, ранее глава МЭР заявлял, что налог на недвижимость может быть введен на всей территории России с 2018г. "Сейчас принято решение, что будет определена какая-то финальная дата. Я думаю, она будет отнесена достаточно далеко - что-нибудь в районе 2018г. Но субъекты Федерации по мере готовности получат возможность его (налог) вводить, скорее всего - со следующего года", - сказал А.Белоусов.

Он также добавил тогда, что некоторые субъекты РФ готовы ввести такой налог "в ближайшее время". В числе этих регионов он назвал Москву, Татарстан и Нижегородскую область, однако, отметил министр, еще не определено, будет ли это налог на недвижимость или на недвижимое имущество.

"Налог на недвижимость - значительно более сложная конструкция. Она включает единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним. Это еще надо соединить, пока Росреестр не готов к этому", - сказал глава МЭР. Министр также пояснил, что налог будет вводиться сначала для физических лиц, затем - распространяться на юридических лиц.

В начале декабря 2012г. А.Белоусов говорил, что ключевая проблема при введении налога на недвижимость заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки. При этом налог на недвижимость должен как раз исчисляться на основе кадастровой оценки объектов.

"Сейчас мы работаем над тем, как усилить механизм оценки, прежде всего, имея в виду повышение ответственности оценщиков", - отмечал он.

Источник


Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#