Массовая оценка недвижимости в целом по РФ повторно проводиться не будет - Белоусов

27 Мая 2013

Повторная массовая оценка объектов недвижимости возможна в ряде регионов, но в целом по РФ проводиться не будет, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая во вторник в Москве на конференции по регулированию оценочной деятельности, организованной газетой "Ведомости".

Он напомнил, что в прошлом году была завершена массовая оценка объектов недвижимости, к которой было много нареканий.

"Результат, как говорят, массовой оценки на лице", - пошутил министр.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в связи с этим проводиться повторная массовая оценка недвижимости перед введением обязательного налога на недвижимость, А.Белоусов заявил: "Нет, второй раз, думаю, что нет". "Придется ее уточнять, в каких-то регионах, возможно, будет проведена (повторная оценка - ИФ), но я бы хотел максимально исключить эту процедуру", - сказал он. "Это и большие деньги, и при нынешнем состоянии системы оценки никто не гарантирует, что качество будет существенно лучше", - добавил он.

По его словам, необходимо улучшать систему оценки, и для этого в течение двух месяцев планируется завершить работу по "дорожной карте" "по совершенствованию оценочной деятельности".

На прошлой неделе А.Белоусов заявил, что принято решение о переносе обязательного введения налога на недвижимость на всей территории РФ приблизительно на 2018 год. При этом регионы смогут по своему усмотрению внедрять на своей территории налог на недвижимость уже с 2014 года.


Источник


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#