Итоги IV Конгресса оценщиков Северного Кавказа

25 Июня 2013

21 июня на берегу Каспия начал работу IV Конгресс оценщиков Северного Кавказа. Организаторы мероприятия – Российское общество оценщиков, Дагестанское и Чеченское региональные отделения РОО. В работе принимают участие оценщики из Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Осетии, Ставропольского края и Ростова. Кроме того, в качестве докладчиков участвуют также и столичные оценщики - из Москвы и Санкт-Петербурга.

Общая.jpg  

С приветственным словом выступил Председатель Дагестанского РО РОО Алиев Гаджимурат Магомедовичем.

Алиев.jpg

Первым выступил В.Б.Железный - вице-президент РОО. Валерий Борисович рассказал о происходящих изменениях в оценочной деятельности, создании "Дорожной карты", предложил формулировать и обсуждать на местах предложения и присылать консолидированные мнения регионов в центральный аппарат, которые будет их учитывать в ее дальнейшей корректировке.

Железный.jpg 

Вторым выступил С.А.Дарсания - вице-президент РОО, зам. председателя ЦК Профсоюза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций. Соломон Александрович рассказал о профстандартах - евразийских, а также готовящихся российских. И само оценочное сообщество, и потребители ощущают необходимость ранжирования оценщиков по их квалификации и специализациям.

 Дарсания.jpg

Презентация Ю.В.Шарипова, директора ООО НЭКО, члена Экспертного совета НП "Экспертный совет" был посвящен проблемам кадастровой оценки и оценок, связанных с оспариванием.

Шарипов.jpg

Во второй половине дня был еще целый ряд интересных выступлений. Гаджимурад Магомедович рассказал о возможной работе оценщиков в рамках создания малых предприятий в сельских регионах кавказских республик. Здесь плохо работает кредитование, невозвраты по Россельхозбанку - до 90%; заемщик предпочитает два года посидеть в тюрьме, но обеспечить таким образом семью. Просто давать деньги нет смысла, нужно стимулировать инвестиции собственных средств и только потом предоставлять финансовую помощь. Слушатели также отметили, что проблема и в дотационном характере регионов. Пока местные чиновники получают субсидии им, они не слишком заинтересованы в развитии местного бизнеса.

После выступили В.Ф.Могила (Ростов-на-Дону) с докладом об оценке стоимости земельных участков, А.Е.Медовый (Пятигорск) с рассказом о возможности рассмотрения конфликтных ситуаций в третейском судопроизводстве, а также секретарь ЦК профсоюза А.И.Гусейнов с призывом участвовать в деятельности профсоюза. Краткое выступление Павла Карцева было посвящено вопросам подтверждения квалификации оценщиков, планируемым экзаменам оценщиков и экспертов. В заключение Магомет Амирхаджиев сделал доклад о текущих проблемах в оценке и предложениях по их разрешению.

Могила.jpg 

Медовый.jpg

профсоюз.jpg

Амирхаджиев Магомет.jpg

Первый день конгресса завершился вручением почетных медалей и грамот членам республиканских отделений РОО в честь 20-летия нашей организации. А вечером оценщики смогли насладиться пляжем санатория и купанием в Каспии, а также дружескими посиделками. Гости смогли сполна оценить настоящее кавказское гостеприимство.

Вручение медалей.jpg

 

 Во второй день Конгресса прошли семинары Павла Карцева по оценке земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости, а также Соломона Дарсании по разбору отчета об оценке недвижимости и проведению экспертизы.

Пансионат.jpg

Благодарим Павла Карцева за предоставленный материал.

 


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Дагестан
Раздел сайта:  Пресс-центр
Тематика:  Оценочная деятельность / Образовательные программы

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#