Оценят по максимуму

29 Июля 2013

Юристы Минэкономразвития представили проект федерального стандарта «Оценка стоимости недвижимого имущества», разработанный Национальным советом по оценочной деятельности.

Этот проект ляжет в основу итоговой редакции федерального стандарта оценки. Документ готовит рабочая группа, сформированная из чиновников, юристов и оценщиков; руководит ею зампредседателя НСОД, президент Российского общества оценщиков Светлана Табакова.

Стандарт будет обязательным к применению при оценке недвижимого имущества. Под недвижимым имуществом для целей стандарта понимаются участки и «все, что прочно связано с землей» — то есть здания, сооружения, подземные коммуникации, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, а также части (доли) этих объектов.

Проект предусматривает, что при определении рыночной стоимости недвижимого имущества применение любого из подходов к оценке должно основываться на выявленном варианте наиболее эффективного использования. НЭИ определяется как возможное (вероятное) и разумно обоснованное использование объекта оценки, «которое юридически допустимо, физически реализуемо, финансово целесообразно, при котором его стоимость будет наибольшей».


Источник


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#