Завалили исками Арбитражный суд собственники земли

13 Августа 2013

В Казани судебный бум: граждане и организации оспаривают кадастровую стоимость земли. По данным Минземимущества РТ, из 853 исков об изменении результатов кадастровой оценки земли в республике, поданных в Арбитражный суд РТ в течение двух лет, 610 исков - от казанцев.

Количество обращений в арбитраж, как сообщил на коллегии Минземимущества заместитель министра земельных и имущественных отношений Фарит Мусин, резко увеличилось после принятия в 2010 году Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ". Он напомнил, что согласно этому закону кадастровая стоимость земельного участка должна равняться рыночной стоимости, а не превышать ее.

Борьбу за справедливую оценку соток и гектаров, по словам Фарита Мусина, ведут не только хозяйствующие субъекты, индивидуальные предприниматели, физические лица, но и исполком Казани, на счету которого 86 исков из 610. И в этой борьбе истцы находятся по разные стороны баррикады. Так, исполком города обращается в суд с целью повышения кадастровой стоимости земли, чтобы пополнить бюджет доходами от продажи и сдачи в аренду участков. У предпринимателей, руководителей предприятий и физлиц - другие интересы. Они оспаривают завышенную, по их мнению, кадастровую стоимость.

Большинство исков было удовлетворено в первой судебной инстанции, в том числе 39 исков от исполкома города. Кстати, одним из первых претензии к земельной кадастровой палате Татарстана предъявил владелец сети гостиниц "Регина" Михаил Скоблионок. Он потребовал уравнять кадастровую стоимость земельного участка промышленного назначения площадью более 24 тысяч квадратных метров на улице Поперечно-Ноксинской, увеличенную до 227 миллионов рублей, с ее рыночной - 35 миллионов 512 тысяч рублей. Арбитражный суд РТ вынес решение в пользу предпринимателя.

Кстати, объем выпадающих доходов в бюджете Казани в связи с оспариванием кадастровой стоимости земли, по данным Минфина РТ, составил на 2 августа около 700 миллионов рублей. Одна из причин такого положения, по мнению Фарита Мусина, привлечение судебных экспертов с недостаточным опытом работы в оценочной деятельности.


Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан
Раздел сайта:  Региональные отделения
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#