Минюст утвердил перечень вопросов для единого квалификационного экзамена по оценочной деятельности

3 Сентября 2013

Этот экзамен должны пройти все специалисты, участвующие в работе экспертных советов СРО. Девятьсот пятьдесят вопросов разделены на шесть групп: законодательство, судебная практика, оценка недвижимости (включая проблемы определения кадастровой стоимости), оценка нематериальных активов, оценка машин и оборудования, оценка бизнеса (активов).

Опасения оценщиков, неоднократно высказываемые на стадии подготовки вопросов, подтвердились: теперь, например, эксперт, который 15 лет занимается исключительно оценкой недвижимости, должен будет демонстрировать универсальные знания. В том числе отвечая на вопрос: «Что происходит с исключительным правом на топологию интегральной микросхемы по истечении срока его действия?»

Специалисты указывают также, что для некоторых утвержденных вопросов вообще нет корректных ответов.

В дальнейшем экзамен придется проходить всем действующим оценщикам. Скорее всего, ситуация будет развиваться как в аудите, где сегодня право подписи имеют примерно 7%, успешно прошедших аттестацию.


Источник 


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Оценочная деятельность

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#