Повышенный налог коснется торговых и офисных помещений

23 Октября 2013

Теперь промышленные предприятия будут платить налог за офисную и торговую недвижимость по их кадастровой стоимости.

Сейчас налог рассчитывается по балансовой стоимости имущества с учетом амортизации. Госдумой в первом чтении был одобрен проект, в котором предлагается с 2020 года опираться на кадастровую оценку недвижимости компаний, а для иностранных организаций ввести новый порядок уже с 2014 года. Поправки ко второму чтению принимались до 20 октября. Именно вокруг поправок и разгорелся спор. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился в Кремль с просьбой не принимать эти поправки. Основная часть дополнительной налоговой нагрузки придется на реальный сектор экономики, предупреждал РСПП, что приведет к снижению инвестиций и конкурентоспособности российской промышленности и даже к закрытию предприятий.
Вмешаться в ситуацию пришлось кремлевскому руководству, в результате чего поддержку получили предложения Москвы. За основу взят проект, по которому с 2014 года на торговые и бизнес - центры устанавливается налог в 2%.
Отмечается, что 2% — максимально разрешенная ставка, конкретный размер налога будет устанавливаться отдельно, законом города.
Здание будет считаться торговым или офисным, если не менее 20% в нем занято предприятиями торговли и услуг или офисами с сопутствующей инфраструктурой. К таковым относятся и парковки, если они внутри здания.

Сообщается, что промышленники не попадут под действие налога. За производственные помещения налог будет уплачиваться по балансовой стоимости, то есть так же, как и в настоящее время.


Источник


Раздел сайта:  Оценщикам
Тематика:  Кадастровая оценка

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#