-
В июне в Пермском крае пересмотрели кадастровую стоимость земли на 2 млрд рублей
10.07.2015
За полгода в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю обратилось 667 землепользователей, несогласных с установленной кадастровой стоимостью.
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Вышел новый номер бюллетеня «Российский оценщик» (спецвыпуск по итогам XXIII Международной конференции).
10.07.2015
Тематика:
Оценочная деятельность
Раздел сайта:
Авторские материалы / Пресс-центр
-
Вопрос по страхованию
09.07.2015
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, у оценщика есть договор страхования ответственности, но только тот что делало РОО (коллективное) на 300 000 рублей, но в ФЗ №135 также говорится что страхователем может быть только сам оценщик, но задавала уже этот вопрос и мне сказали что в РОО есть разъяснение поэтому поводу, вопрос: это разъяснение выдано МИНЭКОНОМРАЗВИТИЕМ? если да, то просьба выслать на указанный электронный адрес, если кем то другим, то боюсь что этот кто то не законодательный орган и это разъяснение не может нести законодательный характер. Если я ошибаюсь то буду очень признательна за разъяснение. С уважением, Татьяна.
-
Материалы VIII Поволжской научно-практической конференции размещены в "Информационном банке оценщика"
09.07.2015
Тематика:
Образовательные программы
Раздел сайта:
Оценщикам / Авторские материалы
-
Печкин С.А. «Данные для построения шкалы корректировок на местоположение земельных участков коммерческого и промышленного назначения, расположенных в городе Тюмени для практического применения»
09.07.2015
Тематика:
Кадастровая оценка / Судебная практика
Раздел сайта:
Оценщикам / Авторские материалы
-
Семинар «Секреты матерства-2015. Опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах РФ» будет проходить в Москве 10-11 сентября 2015 г.
09.07.2015
Тематика:
Кадастровая оценка / Образовательные программы
Раздел сайта:
Пресс-центр
-
В Подмосковье после жалоб снижена кадастровая стоимость 94 объектов
09.07.2015
Около 37 процентов жалоб на кадастровую оценку недвижимости удовлетворено подмосковным Росреестром, сообщает пресс-служба ведомства. Всего с начала году в службу обратилось 256 собственников. Положительные решения приняты в 94 случаях.
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Следствие подбило отчет
09.07.2015
Вчера Нижегородский райсуд на два месяца продлил срок ареста оценщику Владимиру Козлову, одному из трех обвиняемых по резонансному делу о продаже муниципального ОАО ТЭК-НН. По версии следствия, он организовал подготовку заведомо ложного отчета с заниженной стоимостью акций предприятия.
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Два саратовских оценщика вошли в топ-10 ПФО
09.07.2015
Как установило RAEX, рынок оценки падает уже второй год подряд, так как прошлогодний прирост суммарной выручки участников рэнкинга в размере 1% гораздо ниже инфляции. Всего же суммарная выручка участников рэнкинга RAEX в прошлом году достигла 9,8 млрд рублей.
Аналитики пришли к выводу, что на рынке процветает демпинг, так как скромный прирост выручки сопровождается ростом заказов на 18%. Видно это и при анализе структуры выручки и темпов роста по отдельным направлениям.
Так, две трети заработка профильных компаний традиционно связаны заказами по оценке недвижимости, а также бизнеса и ценных бумаг, но при этом больше 2013 года на 10% удалось заработать только в последнем сегменте, в то время как по недвижимости зафиксирован спад примерно на 5%, который не перекрывается успехами в переоценке недвижимости при оспаривании данных кадастра в судах (получена выручка в объеме 331 млн рублей против 130 млн в 2013 году). Наиболее динамично росли доходы специалистов в сегменте оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности, хотя в валовой выручке доля этого вида работ составляет скромные 3% (288 млн рублей).
В целом, кризис – не время сидеть без работы. Участники рэнкинга считают, что их услуги сегодня востребованы при продажах непрофильных активов госмонополий, сделках по слиянию и поглощению, реорганизациях и ликвидациях, продажах и переоценке банковских залогов и т.п. Но резкий подъем рынка прогнозируется не раньше 2017 года, когда начнется плановая массовая переоценка недвижимости.
Есть в рэнкинге RAEX и саратовские компании, которые вошли в топ-10 ПФО по объему выручки. Так, 7 место в округе занимает Поволжское агентство оценки (ПАО), которое заработало за год 16,5 млн рублей (снижение к 2013 году на 22%), на ступеньку ниже стоит Областная коллегия оценщиков с результатом по выручке в объеме 12,6 млн рублей. Эта компания в кризисный год заработала больше, чем в предыдущий, на 9,5%.
Руководитель ПАО Людмила Пчелинцева считает, что региональный рынок захвачен демпингующими игроками:
— Благодаря вузовским программам, на рынок вышли сотни людей с дипломами о переподготовке, и теперь безграмотная и беспринципная публика правил бал на тендерах и аукционах, — комментирует ситуацию г-жа Пчелинцева. — Поэтому банки, столкнувшись с непрофессионалами, сами начали проводить экспресс-оценку залогов под кредиты. Нашествие таких вот горе-специалистов привело и к тому, что МЭР введет институт государственных оценщиков, которые будут специализироваться на спорах по кадастровой оценке недвижимости. С другой стороны, очищение рынка неизбежно, потому что приняты поправки в наш профильный федеральный закон, утверждены обязательные к исполнению федеральные стандарты. Кроме того, утверждена Дорожная карта, согласно которой с вузовским документом о переподготовке можно работать в лучшем случае помощником оценщика, а для дальнейшей карьеры необходимо сдать квалификационные экзамены.
Источник
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Управлением в июне 2015 года проверена деятельность ряда некоммерческих организаций
09.07.2015
Анализ результатов проверок показал, что в целом организации действуют в соответствии с уставными целями, признаков экстремизма в их деятельности не выявлено. Двумя организациями деятельность направленная на достижение целей, предусмотренных уставами, в проверяемый период не осуществлялась.
Тематика:
Оценочная деятельность
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Чьи ЭЦП должны быть в отчете?
08.07.2015
Добрый день! Хочу пересмотреть кадастровую стоимость в комиссии при росреестре. Подскажите пожалуйста чьи подписи должны быть на отчете об оценке рыночной стоимости в электронном виде? Сам отчет в бумажном виде подписан руководителем оценочной организации, оценщиком и его помощником. Заранее спасибо за ответ.
-
Как поменять данные в Личном кабинете?
08.07.2015
как изменить контактные данные в личном кабинете, а точнее в ежеквартальном отчете
-
Жалобы Владимирского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и ООО «Оценка и Консалтинг» признаны необоснованными
08.07.2015
Основания отклонения заявки ООО «Оценка и Консалтинг»: несоответствие документов требованиям конкурсной документации – представлены копии выписок из реестров членов саморегулируемых организаций оценщиков, не заверенные саморегулируемыми организациями оценщиков.
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Белгородское УФАС включило петербургского оценщика в реестр недобросоветсных поставщиков услуг
08.07.2015
Белгородское УФАС приняло решение о включении ООО «Вэб-Синтез» в реестр недобросовестных поставщиков. В Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило обращение комитета муниципальной собственности и земельных отношений администрации Шебекинского района о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки - ООО «Вэб-Синтез» (г. Санкт-Петербург), его учредителях, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
-
Омское предприятие оспорило кадастровую стоимость земли
08.07.2015
Радиозаводу имени А.С. Попова удалось добиться снижения стоимости участков на улице Омской на 47%.
Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Омской области рассмотрела заявление ОАО "Омское производственное объединение "Радиозавод имени А. С. Попова" (РЕЛЕРО). Организация просила пересмотреть результаты определения кадастровой стоимости земельного участка на улице Омской, 215.
Как говорится в протоколе заседания комиссии на сайте Росреестра, установить кадастровую стоимость участка в размере рыночной требовалось на территории, на которой располагаются производственные и административные здания предприятия.
Согласно отчету, составленному оценщиком ООО "Центр интеллектуальных технологий", рыночная стоимость участка оказалась на 47% меньше кадастровой и составила 57,9 миллионов рублей. Новые данные отчета комиссия приняла к сведению и большинством голосов поддержала просьбу предприятия.
Источник
Тематика:
Кадастровая оценка
Раздел сайта:
Региональные отделения
|
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru
Гареев Рустам Фанавиевич
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?
Отвечает :
Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»
|