Амурское региональное сообщество

Новости

  • В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ПРОЙДЁТ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ВСЕХ ОБЪЕКТОВ КАПСТРОИТЕЛЬСТВА

    В Приамурье в течение 2021 года пройдёт государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства: зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов.

    17 февраля 2021, , Амурская область
  • Амурчане еще могут изменить кадастровую стоимость, влияющую на земельный налог

    Считанные дни остаются у амурчан, чтобы подать свои замечания (если они имеются) к промежуточным отчетам по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и сельхозназначения.

    07 октября 2020, , Амурская область
  • Апелляцию по уголовному делу экс-мэра Свободного Юрия Романова рассмотрят 23 июня

    «На территории области с учётом эпидемиологической обстановки на 11 июня действовало распоряжение губернатора о самоизоляции всех прибывающих. Соответственно, адвокаты из Москвы должны были исполнять данное требование, – такой комментарий через свою защитницу дала сама Наталья Карпец. – А отсутствие защитников по соглашению в судебном заседании напрямую нарушает права осуждённых на защиту».

    22 июня 2020, , Амурская область
  • Новую кадастровую оценку получат амурские объекты капстроительства в 2021 году

    В следующем году в Приамурье может существенно измениться имущественный налог на сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершенного строительства и единые недвижимые комплексы.

    25 мая 2020, , Амурская область
  • АМУРЧАНЕ ЗА ГОД ПОДАЛИ ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПЕРЕСМОТРЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

    В 2019 году в амурское управление Росреестра поступили заявления о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 1 224 объектов недвижимости и 254 земельных участков по основаниям установления рыночной стоимости либо недостоверности сведений, использованных при проведении государственной кадастровой оценки.

    29 января 2020, , Амурская область
  • Экс-главу Свободного осудили на шесть лет

    За соучастие в совершении этого преступления осуждена и оценщица, занизившая стоимость лагеря. Она получила три года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься оценочной деятельностью на три года.

    26 декабря 2019, , Амурская область
  • В Амурской области к лишению свободы осужден бывший глава Свободненского района за злоупотребление должностными полномочиями

    Осуждена оценщик, при пособничестве которой глава района совершил преступление. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ.

    24 декабря 2019, , Амурская область
  • Цена земли: амурчане могут поучаствовать в кадастровой оценке имущества

    В следующем году владельцы участков на землях промышленности и особо охраняемых территорий получат налоговые расчеты с новыми суммами: у некоторых они снизятся до 15 процентов, а где-то вырастут до 25 %.

    02 октября 2019, , Амурская область
  • Амурчане заплатят за квартиры, машины и землю 1,6 миллиарда рублей налогов

    Новая форма налогового уведомления пополнилась и другими сведениями. Так, например, в документе стали указывать адреса налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

    16 сентября 2019, , Амурская область
  • Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости станет качественнее

    Кадастровая стоимость объектов недвижимости будет определяться качественнее и объективнее. По всей стране вводится институт государственных оценщиков. В Приамурье он уже начал действовать. Цель - исключить ошибки и сократить количество обращений о пересмотре кадастровой стоимости.

    Земли особо охраняемых территорий и промышленные зоны сейчас тщательно изучают специалисты Амурского центра государственной кадастровой оценки. Также готовятся к анализу состояния земельных участков сельхозназначения, зданий, строений и сооружений. В списке на два предстоящих года порядка миллиона таких объектов по всему региону.

    «Местоположение, площадь, даже внешнеэкономические факторы учитываются. Если это объекты капитального строительства, учитывается хорошее состояние, ветхое состояние. Если это земли сельхозназначения, учитывается плодородие. То есть все факторы собираются, анализируются и учитываются. И после этого уже рассчитывается обоснованная кадастровая стоимость», - поясняет начальник отдела Центра государственной кадастровой оценки Амурской области Татьяна Шарак.

    Ключевые слова - экономически обоснованная. С 2018-го года в России начался переход на единую методику определения кадастровой стоимости объектов. Прежде не учитывались некоторые их индивидуальные особенности, допускались неточности. Чему, разумеется, владельцы были не рады. Ведь, исходя из кадастровой стоимости, исчисляется налог на имущество.

    В прошлом году комиссия по оспариванию при региональном управлении Росреестра рассмотрела более 1200 заявлений. В большинстве случаев требования по пересмотру удовлетворены.
    «То есть по каким-то объектам была недостающая информация, на какие-то объекты были новые техпаспорта, и там была полная информация и все характеристики данного объекта. По другим объектам - нет. И вот в зависимости от этого оценщик уже и определял кадастровую стоимость», - говорит заместитель начальника отдела управления Росреестра по Амурской области Татьяна Тибукова.

    Новый механизм как раз направлен на повышение качества процедуры оценки и упрощение пересмотра результатов. Уже сейчас, прежде чем решать вопрос в комиссии, можно напрямую обратиться в региональное министерство имущественных отношений и получить сведения, которые применялись для расчета кадастровой стоимости. И такой опыт уже есть.

    «В большинстве случаев по недостоверности данных объекты были отнесены не к той ценовой группе. К примеру, это гаражи, склады, которые попали в группу коммерческой недвижимости. Их кадастровая стоимость выше в сравнении с объектами других групп. В том случае, если мы установили, что были применены недостоверные данные, мы вправе обратиться к оценщику, и он сам определит новую кадастровую стоимость», - говорит заместитель министра имущественных отношений Амурской области Людмила Гунько.

    В министерстве имущественных отношений принимают как электронные, так и письменные заявки. Повлиять на результат кадастровой оценки сегодня могут и сами владельцы недвижимости, которым эта процедура предстоит. Необходимо заполнить и сдать в региональный центр декларацию, отразив в ней все характеристики и особенности объекта. Специалисты обещают учитывать их, даже если они не совпадают с теми, что указаны в едином государственном реестре.

    ИСТОЧНИК: ГТРК АМУР

    23 апреля 2019, , Амурская область

1 2 3 | След.