В Нижневартовске обсуждается вопрос о снижение налоговой ставки на имущество

Новости

3 Февраля 2020

В Нижневартовске представители бизнес-сообщества, ТПП, представители городской администрации и депутаты обсудили вопрос о снижение налоговой ставки на имущество.

Российским законодательством установлена максимальная 2 % ставка для объектов недвижимости от их кадастровой стоимости. Но муниципалитеты имеют право ее снижать. Нижневартовск для снижения налоговой нагрузки с 2015 по 2019 годы ввел переходный период с пониженными налоговыми ставками.

- В столице Самотлора на налоговые периоды 2015 и 2016 годов действовала ставка 1% и 1,5% на налоговые периоды 2017 и 2018 годов, в 2019 –1,8%. Сегодня этот вопрос вновь на повестке дня, – пояснил депутат Думы Югры от Нижневартовска Сергей Великий.

Парламентарий отметил, что сегодня во многих муниципалитетах Югры обсуждается данный вопрос. Один из вопросов, вынесенных на повестку дня заключается в том, что налог на имущество не зависит от доходности бизнеса. Сработал в убыток – все равно плати. Еще одна причина для беспокойства – кадастровая оценка имущества, благодаря которой цена имущества, с которой уплачивается налог, во многих случая выросла, причем в разы.

По мнению Нижневартовского бизнес – сообщества, налоговую ставку на имущество необходимо снизить до 0,5%. Во время переходного периода, действующего в Нижневартовске, общая сумма исчисленного налога по объектам налогообложения составила 251 миллион рублей. По ставке 2% сумма налога составила бы 322 миллиона рублей, но из-за предоставления налоговых преференций субъектам малого бизнеса, бюджет города недополучил 72 миллиона рублей.

- Учитывая доходы и расходы бюджета, а также пожелания бизнес-сообщества, потребуется время для выработки общего решения. Добавлю, что на этот и следующий год в Югре не предполагается внесение значительных изменений в законодательство автономного округа о налогах. Кроме того, с этого года наш регион подключился к пилотному проекту по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», - прокомментировал ситуацию Депутат Думы Югры Сергей Великий.

Источник

Региональное отделение:  Ханты-Мансийское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей