Кого коснутся кадастровые нововведения?

Новости

17 Июня 2016

“Проблемы кадастровой оценки и пути их решения”. Так звучала тема общественных слушаний, которые прошли в Абакане. Организовано мероприятие было Общественной палатой РХ.

На первый взгляд кажется, что это — узкоспециальная тема, которая не имеет отношения к большинству из нас. На самом деле это не так. Особую активность в обсуждении проявляли предприниматели и оценщики, однако нововведения коснутся не только их: всех жителей. Только многие об этом еще не подозревают.

Поводом для дискуссии стал противоречивый законопроект «О государственной кадастровой оценке» (ознакомиться с ним можно в Интернете). Совсем скоро Госдума рассмотрит его в первом чтении. А пока еще не поздно добиваться, чтобы в него были внесены правки и учтены мнения всех сторон, которых он касается. Почему это так важно? Как принятие нового закона может отразиться на каждом из нас? Каким образом мнения и рекомендации, собранные на местном уровне, попадут к законотворцам в Москву? Есть ли шанс, что они будут учтены?

Вкратце о сути законопроекта и его критики

Подразумевалось, что новый закон «О государственной кадастровой оценке» поможет устранить недостатки системы кадастровой оценки недвижимости и земель физических и юридических лиц, к которой привязаны налоги. При этом кадастровая оценка должна перейти от частных оценщиков к государственным (грубо говоря, она будет монополизирована государством).

Мнения по поводу законопроекта разделились на диаметрально противоположные: от «В нем давно назрела необходимость!» до «Это — шаг назад! В таком законе нет рынка, и он не решает заявленных задач!». С тем, что законопроект нуждается в доработке, не спорят ни те, ни другие. Эксперты (в том числе из комитета Госдумы по земельным отношениям) отмечают его противоречивость и то, что в сегодняшнем виде он вряд ли решит накопившиеся проблемы и не защитит население от роста налогов на землю и жилье. А вот новые трудности вполне может создать (например, с принятием законопроекта становится проблематичным оспаривание кадастровой стоимости и прогнозируется увеличение налоговой нагрузки). В общем, принимать его надо взвешенно.

Общественные слушания прошли, но работа продолжается 

Почему Общественная палата РХ подключилась к поиску решения проблем кадастровой оценки? Какая работа ведется в этом направлении? Об этом и не только читателям «Абакана» рассказала председатель Общественной палаты РХ – Ольга ЛЕВЧЕНКО .

– Ольга Александровна, почему Общественная палата Республики Хакасия решила устроить дискуссионную площадку по законопроекту «О государственной кадастровой оценке» в виде слушаний и вообще обратилась к этой теме?

– Упомянутый законопроект можно назвать неоднозначным. Он вызвал большой резонанс в российском обществе. В других регионах также прошли посвященные ему и существующим проблемам кадастровой оценки «нулевые» общественные слушания. У нас на них собралось около 150 человек. В их числе были не только представители различных министерств и ведомств, но и предприниматели, оценщики, депутаты Верховного Совета РХ, представители муниципальных образований, общественных организаций… Отмечу, что при обсуждении законопроекта высказывались полярные мнения.

Учитывая, что для его понимания необходимы узкоспециальные знания, перед присутствующими выступили эксперты. Например, Алексей Владимирович Каминский – Президент НП «СРОО «Экспертный совет», руководитель РГ «Стратегия развития саморегулирования» Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, член рабочей группы ГД РФ по оценочной деятельности, рынку недвижимости, имущественным налогам и саморегулированию, член Совета по оценочной деятельности МЭР.

По итогам слушаний были выработаны рекомендации и затем направлены в Общественную палату Российской Федерации для рассмотрения на «нулевых чтениях» проекта закона.

Представители Общественной палаты РХ начали столь серьезно вникать в законопроект потому, что в случае принятия закон повлияет на жизнь каждого (а не только предпринимателей, как многие считают)

– Как он коснется рядовых граждан?

– Налог на имущество платят все физические лица. Если принять закон, не учтя мнения, интересы и возможности всех сторон, то платежи могут оказаться неподъемными для многих людей. А предприниматели будут вынуждены разделить с населением и свои увеличившиеся платежи, увеличив цены на товары и услуги. Круг замыкается… Однако неправильно считать, что жители не могут влиять на окончательный вариант закона, который их касается. Просто не все пользуются имеющимися возможностями.

Общественные слушания прошли, но наша работа над поднятыми проблемами продолжается. Люди, которые на них присутствовали, внимательно изучили законопроект, у них появились новые вопросы и предложения.

Сейчас мы ждем результата рассмотрения законопроекта, чтобы действовать дальше. Думаю, что к нашим рекомендациям прислушаются и учтут их при подготовке окончательного варианта закона. Хотелось бы, чтобы гражданское общество более активно в этом участвовало. Жители должны понять, что от них самих зависит, в каком виде пройдут законопроекты, влияющие на их жизнь.

Закон коснется всех, но это осознает не каждый

Корреспондент «Абакана» попросил разных людей поделиться мнениями о дискуссионном законопроекте, его необходимости и прогнозами о возможных последствиях после принятия закона в сегодняшнем виде.

Василий КУДАШКИН, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ:

– Государство запланировало создать институт, который бы осуществлял государственную кадастровую оценку недвижимости (на основании ее рассчитывается налог на имущество). 13 мая в Общественной палате Республики Хакасия прошли общественные слушания на тему «Проблемы кадастровой оценки и пути их решения» для изучения общественного мнения по этому вопросу. Предпринимательское сообщество и оценщики выступили против нововведения.

По нашему мнению, государственное вмешательство в данную сферу добавит проблем. Дело в том, что и сейчас допускается масса ошибок при кадастровой оценке. Это подтверждают конкретные факты: за последние 2–3 года в России рассматривалось три  миллиона судебных исков, связанных с неверной кадастровой оценкой. Мы считаем, что в случае принятия законопроекта в том виде, в котором он представлен сейчас, ситуация только усугубится.

По итогам общественных слушаний были выработаны рекомендации, в которых нашла отражение позиция предпринимателей Хакасии. Они были направлены в Общественную палату Российской Федерации для рассмотрения на «нулевых чтениях» проекта Федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Юрий КАТЦЫН, предприниматель:

– Сложно осветить ситуацию в нескольких словах. Если речь идет о законопроекте в том варианте, в котором его предложило правительство – я считаю, что принимать его в этом виде нельзя! Он не решает ни одну из поставленных задач и имеющихся проблем. Например, процедура кадастровой оценки вовсе не упростится. Надо заметить, что она и сейчас проводится безобразно. Существующие проблемы сохранятся и после принятия законопроекта.

Еще один важный момент: процедура кадастровой оценки стоит недешево (и, с большой долей вероятности, ее стоимость будет для граждан завышенной). После принятия законопроекта перед ними встанет вопрос: насколько обоснована и нужна ли вообще дорогостоящая переоценка их скромного имущества? Таким образом, принятие закона в сегодняшнем виде окажет негативное влияние не только на предпринимателей, но и на все население.

Николай САМОЙЛОВ, пенсионер:

– Слышал краем уха по радио, что готовится этот закон и предприниматели им недовольны. В его необходимости я не уверен. Я так понимаю ситуацию: государству в кризис понадобились деньги, и оно пытается всеми способами их собрать (в том числе увеличивая бремя обязательных платежей). Хорошо, хоть налог на воздух пока не вводят! Конечно, возмущение бизнесменов понятно. Но, с другой стороны, не с пенсионеров же деньги собирать! А в том, что их все равно с кого-то возьмут, сомневаться не приходится.

Светлана НИКИТИНА, предприниматель:

– Я считаю, что нельзя принимать этот закон в недоработанном виде: без учета реальных возможностей сторон, которые он затронет. Наивно думать, что он коснется не всех нас, ведь налог на недвижимость платят не только предприниматели. А он будет привязан к кадастровой оценке и резко возрастет. Желание государства любыми способами залатать дырки в бюджетах в трудные времена понятно. Но обидно, что оно хочет это сделать за счет небогатого населения и не самых богатых предпринимателей. Непомерные платежи могут привести к сворачиванию бизнеса и к социальной напряженности. Думаю, что они окажутся непосильными не только для граждан, но и для многих некрупных бизнесменов (особенно в нашей глубинке).

Максим КОНОВАЛОВ, студент:

– Не знаю про такой законопроект, он какой-то «узкоспециальный». Наши законотворцы штампуют их пачками. Так что за всем их законотворчеством не уследишь. Увы, многие законы принимаются настолько «сырыми», что вскоре требуют поправок. Поэтому страсти вокруг этого законопроекта меня не удивляют. Если с ним на самом деле что-то не так или налоги окажутся чрезмерными, его потом изменят. Будем на это надеяться!

А что по этому поводу думаете вы, уважаемые читатели? Будем рады, если вы поделитесь в комментариях своими мнениями.


Источник


Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей