В Хакасии пересчитали кадастровую стоимость земли

Новости

7 Марта 2017

Минимущество республики продолжает работу по оценке кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории региона. В целом по республике результаты прошедшей в 2016 году оценки были максимально приближены к рыночной стоимости оцениваемых объектов. Раньше, например, стоимость земель промышленного и иного специального назначения порой была занижена в сотни раз. По полученным данным, приближенным к рыночным ценам, теперь будет рассчитываться налог на недвижимость. Этого требует федеральный закон, пояснили в ведомстве. 
При проведении оценки в 2016 году было принято во внимание реальное состояние экономики и проанализирована стоимость земель промышленности под аналогичными объектами в соседних регионах. Таким образом, средняя кадастровая стоимость составила в среднем 34 руб. за 1 кв.м. При этом отметим, что в Кемеровской области средняя кадастровая стоимость аналогичных участков составляет 415 руб. за 1 кв.м. 
Результаты государственной кадастровой оценки вступили в действие с 16 декабря 2016 года и применяются, согласно законодательству об оценочной деятельности, с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости – с 27-30 декабря прошлого года. 
- Арендная плата за государственные и муниципальные земли будет пересчитана с 2017 года, уведомления об уплате налогов за 2017 год по новой кадастровой стоимости будут направлены в 2018 году. В этом году все наши граждане и юрлица будут платить налог на имущество от той кадастровой стоимости, которая действовала у нас в 2016 году, - пояснила министр имущественных и земельных отношений Хакасии Елена Соломонова. Кроме того, министр отметила, что на федеральном уровне уже принято решение, чтобы каждый субъект создал бюджетное учреждение, которое будет заниматься определением кадастровой стоимости. Специалисты ежедневно будут мониторить рынок. К примеру, в Московской области такая структура уже появилась. В Хакасии планируется создать подобное бюджетное учреждение уже в текущем году. 
Отметим, что граждане или юридические лица, которые не согласны с кадастровой стоимостью земли, могут оспорить ее в комиссии при Росреестре и в суде.

Источник

Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей