Олег Топоев: «Главная задача — добиться баланса частных и государственных интересов»

Новости

7 Сентября 2017

Директор недавно созданного Центра государственной кадастровой оценки Олег Топоев поделился планами и перспективами работы бюджетного учреждения.

С начала текущего года изменилось российское законодательство в отношении кадастровой оценки. На базе нового бюджетного учреждения будет проводиться сбор и систематизация информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки. Таким образом, точность оценки должна повыситься, а необходимость в ее пересмотре — сократиться.

Однако, все это — в перспективе. Ведь первую кадастровую оценку сотрудники Центра смогут по закону провести не ранее, чем через 3 года. Сейчас перед организацией стоит не менее важная задача: нормализовать ситуацию с оценкой объектов недвижимости и земельных участков, которую в прошлом году проведи независимые оценщики в рамках прежнего законодательства.

— Кадастровая оценка — это, скорее, научно-методическая услуга, которая уходит в математические расчеты. А стоимость, которую в прошлом году определили независимые оценщики, приближена к рыночной, что не всегда соответствует действительности. Поэтому так много жалоб и оспариваний выходит на уровень комиссии при Росреестре, — пояснил Олег Топоев. — Сейчас необходимо помочь комиссии, актуализировать информацию о стоимости объектов недвижимости и земельных участков, тем самым, добиться баланса между интересами частных и государственных учреждений.

Отметим, ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» создан в июле текущего года. Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин согласовал Олега Топоева на должность директора учреждения. Впереди — формирование штата сотрудников, к которым новый федеральный закон предъявляет определенные требования к опыту работы и уровню профессиональной подготовки.

Источник: ИА Агентство Деловой Информации



Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей