ЖИТЕЛИ ХАКАСИИ НЕ СОГЛАСНЫ С КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТЬЮ

Новости

23 Ноября 2017

Почти половина заявлений от жителей республики, не согласных с кадастровой стоимостью объектов недвижимости, была удовлетворена.
Всего с начала года в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости при управлении Росреестра по РХ (далее – Комиссия) поступило 1240 заявлений от жителей республики на 1468 объектов, сообщает пресс-служба ведомства. Председатель комиссии по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости Светлана Артемова пояснила:
- В соответствии с порядком создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости 263, утвержденным Минэкономразвития, в нашей республике Комиссия была создана в 2012 году. Заявления от граждан стали поступать с 2014 года. Тогда мы приняли только 4 заявления от жителей Хакасии. В 2015 году таких заявлений было 8, в 2016 году – уже 498. За 11 месяцев 2017 года мы к нам поступило 1240 заявлений. Собственники жилых помещений к нам практически не обращаются, потому что в целом утвержденная кадастровая стоимость в отношении домов, квартир, земельных участков не превышает рыночную.
В основном оспаривают кадастровую стоимость субъекты предпринимательской деятельности: юрлица, предприниматели – собственники больших земельных участков и объектов капитального строительства. Причина - в массовом характере кадастровой оценки, которая осуществлялась в 2016 году. В соответствии с законом об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и Комиссии по рассмотрению споров.
Физлица могут выбрать, куда обратиться, юрлица же обязаны сначала обращаться в Комиссию, и лишь потом – в суд. Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости или установление рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Источник

Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей