Абаканцы чаще других нарушают земельный закон

Новости

23 Апреля 2018

Жители Хакасии умышленно или по незнанию нарушают федеральное законодательство в части пользования землей. По результатам проверок государственных земельных инспекторов Управления Росреестра по РХ, за первый квартал текущего года было выявлено 125 нарушений земельного законодательства, что составило 65% от общего числа проведенных проверок. Сумма взысканных штрафов составила 206 тысяч рублей. Самые распространенные нарушения – самовольное занятие земли и использование земли не по целевому назначению.

Хакасия, 23 апреля: Больше всего нарушителей – в Абакане (80% от всего числа проверенных участков), на втором месте – Шира (78%), на третьем – жители Аскиза (65%). Далее – по убыванию: Черногорск (63%), Саяногорск (58%), Усть-Абакан (47%), Орджоникидзевский район (40%).

Напомним, госземинспекторы Управления Росреестра по РХ проводят плановые и внеплановые проверки (по заявлениям или жалобам граждан) ежемесячно во всех городах и районах Хакасии. Пользователи земельных участков (граждане, юридические лица, предприниматели, органы местного самоуправления) могут ознакомиться с планом проверок на 2018 год на сайте Росреестра.

Суммы штрафов зависят от кадастровой стоимости участка, для физических лиц составляют: за самовольное занятие – не менее 5000 рублей, за использование не по целевому назначению – не менее 10000 рублей, за неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества – не менее 20000 рублей. Взысканные суммы штрафов поступают в федеральную и муниципальную казну, сообщает Росреестр РХ.

Источник: https://xakac.info/news/72277



Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей