У Василия Кудашкина есть важные предложения власти Хакасии

Новости

31 Марта 2021

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хакасии Василий Кудашкин сделал предложения органам государственной власти в своем докладе по итогам 2020 года. К слову, сегодня уполномоченный представит свой доклад Верховному Совету республики на сессии. Ограниченное время выступления не позволяет отразить все пункты масштабного документа. Самые важные темы об итогах работы омбудсмена 19rus.info публикует на своей ленте.

Предложения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Хакасии главе республики:

- снять все оставшиеся ограничения на работу предприятий и организаций малого и среднего предпринимательства Хакасии, особенно учреждений общественного питания (питания вне дома) и кинотеатров. На фоне сегодняшней эпидемиологической обстановки, продолжающейся вакцинации, ограничительные меры воспринимаются как неоправданные и необоснованные.

- определить и публично подтвердить цели, к достижению которых мы стремимся, способы их достижения в 2021 году и на ближайшую перспективу.

- в связи с отменой в Российской Федерации с 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД), пересмотреть ставки и коэффициенты патентной системы налогообложения (ПСН), принятые на республиканском уровне.

Министерству экономического развития Хакасии - организовать получение малым и средним бизнесом Хакасии мер региональной и федеральной поддержки в связи с пандемией коронавируса и в текущем году. Это позволит сохранить максимально возможное количество рабочих мест. Субъектам малого и среднего бизнеса необходима отсрочка по налогам и взносам для пострадавших от пандемии отраслей. До 1 октября 2021 года для субъектов МСП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях, продлить реструктуризацию налоговых платежей.

С 1 июля 2020 года в Хакасии действует закон о налоге на профессиональный доход. Включить самозанятых в реестр субъектов МСП и в дальнейшем развитие этого направления считать одним из приоритетных для реализации стратегии развития Хакасии.

Министерству финансов Хакасии необходимо обратить внимание на фактическое сохранение и даже рост просроченной задолженности по реализованным государственным и муниципальным контрактам.

Необходимо в 2021 году полностью ликвидировать задолженность перед предпринимателями по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия Хакасии желательно больше внимания уделить формированию сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов. Необходима целенаправленная работа по выстраиванию взаимоотношений объединений производителей и потребителей, гарантированного сбыта продукции.

Министру имущественных и земельных отношений республики. Приказом от 29 сентября 2020 года создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории республики в составе 7 человек.

«В состав комиссии вошли представители органов власти, представителей общественных организаций и предпринимательского сообщества. Отсутствие представителей саморегулируемых организаций оценщиков в составе комиссии считаю серьезным упущением.

В данном случае в рамках работы комиссии производится анализ отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимого имущества с целью обоснования завышения установленной кадастровой стоимости. Без участия в комиссии специалистов-оценщиков, без знаний методологии оценки, качество принятия объективного решения вызывает сомнение и справедливое недовольство заявителей», - сообщается в докладе.

Данный факт уже подтверждается низким качеством принятых комиссией отчетов по оспариванию предыдущей кадастровой оценки (все отчеты на сайте Росреестра в открытом доступе, можно убедиться).

Министерству юстиции и региональной безопасности Хакасии продолжить решение проблем недобросовестной конкуренции легального бизнеса и теневого сектора экономики. Статистика свидетельствует, что значительная часть трудоспособного населения Хакасии трудится в «теневом секторе», не платят налогов, не формируют себе пенсию.

Министерству национальной и территориальной политики совместно с министерством финансов республики необходимо рассмотреть возможность укрупнения муниципальных образований поселений либо начать формировать муниципальные округа на базе муниципальных образований районов Хакасии.

Министерству природных ресурсов и экологии республики - обратить внимание на ход реализации мусорной реформы в Хакасии.

Государственному комитету энергетики и тарифного регулирования республики - навести порядок с установлением тарифов на электрическую энергию в регионе.


Источник


Региональное отделение:  Хакасское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей