В Иркутской области началась государственная кадастровая оценка земельных участков

Новости

2 Марта 2022

Стартовала очередная государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Иркутской области. Об этом 2 марта сообщали в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости». Ей подлежат те земли, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года, сообщает министерство имущественных отношений Иркутской области.

В настоящее время от ФГБУ «ФКП Росреестра» учреждение получило перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке. Всего в него включено 854 988 земельных участков.

– Государственная кадастровая оценка земельных участков производится периодически, однако в этом году есть и нововведения. Земельные участки категории сельскохозяйственного назначения будут оцениваться учреждением впервые, – отметила директор ОГБУ «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости» Анастасия Раковская.

После того, как «Центр государственной кадастровой оценки» проанализирует данные, будет проведена группировка земельных участков по сегментам и видам использования в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 12 мая 2017 года № 226.

С результатами группировки можно будет ознакомиться в апреле 2022 года на сайте учреждения, а уже летом будет сформирован проект отчета с промежуточными итогами оценки. Для того, чтобы с ним мог ознакомиться любой желающий, проект отчета будет опубликован на сайте Центра государственной кадастровой оценки и в фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра.

В случае утверждения результаты оценки будут применяться для расчета земельного налога, арендных платежей и иных операций с недвижимостью.

– Промежуточные итоги оценки государственной кадастровой оценки в обязательном порядке предоставляются на рассмотрение собственников объектов, учитываются их предложения и замечания. Так, в 2016 году проводилась оценка объектов капитального строительства, их же оценили и в 2021 году. Однако анализ предварительных результатов государственной кадастровой оценки показал увеличение кадастровой стоимости в ряде муниципальных образований более чем на 60%. С учетом распространения коронавирусной инфекции COVID-19, увеличение кадастровой стоимости негативно отразилось бы на

экономике региона. В связи с этим, министерство имущественных отношений Иркутской области инициировало перенесение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, за исключением земельных участков, на 2023 год, – отметила министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова.

Источник

Региональное отделение:  Иркутское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей