В Томской области пересчитают объекты капстроительства

Новости

27 Ноября 2018

В муниципалитетах Томской области составят перечни объектов капитального строительства и уточнят их назначение, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Такая работа будет организована в регионе совместно с территориальным управлением Росреестра в рамках перехода на новую систему оценки имущества физических лиц — по кадастровой стоимости. Поручение главам районов и городских округов дал заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

«С 2020 года налог на недвижимость граждан будет начисляться исходя из ее кадастровой стоимости, а не инвентаризационной, как это было раньше. Последний раз кадастровая оценка в регионе проводилась в 2012 году, поэтому все полученные тогда результаты необходимо актуализировать», — сказал вице-губернатор.

Он также отметил, что из 730 тысяч объектов капстроительства в регионе около 100 тысяч требуют уточнения.

«Немало вопросов по характеристикам зданий и их фактическому использованию, для определения которых нужна система муниципального земельного контроля», — добавил Анатолий Рожков.

Как сообщила начальник областного департамента по управлению государственной собственностью Татьяна Исакова, на систему налогового исчисления в зависимости от кадастровой стоимости перешли уже 72 региона России. В Томской области еще продолжается сбор и систематизация информации для формирования модели оценки, сами же работы по определению кадастровой стоимости недвижимости начнутся в 2019 году.

«Для их проведения путем реорганизации унитарного предприятия создано бюджетное учреждение «Томский областной центр инвентаризации и кадастра», который имеет филиалы в муниципалитетах», — сказала Татьяна Исакова.


Источник


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей