ОМСКИЙ БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН ПОРЕКОМЕНДОВАЛ БИЗНЕСУ ПРОВЕРИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ

Новости

18 Февраля 2020

Как следует из материалов, размещенных на сайте Валерия Падерина, в некоторых случаях кадастровая стоимость объектов недвижимости кратно увеличилась по сравнению с результатами предыдущей оценки. При этом в случае значительного превышения стоимости у собственников есть возможность оспорить результаты оценки в несудебном и судебном порядке, снизить стоимость своих объектов, а соответственно, и размер имущественного налога.

К примеру, предприниматель из села Мельниково Шегарского района владеет зданием площадью 1,5 тыс квадратных метров. По результатам новой кадастровой оценки, которая прошла в Томской области в 2019 году, стоимость его объекта выросла более чем в 13 раз (с 3,7 млн до 49,9 млн рублей) – в итоге размер начисленного ему налога увеличился с 75 до 300 тыс рублей в год.

– После каждой очередной кадастровой оценки поднимается волна жалоб со стороны предпринимателей, – отметил бизнес-омбудсмен Томской области Валерий Падерин. – Несовершенство методики усугубляется нередкими случаями технических и просто человеческих ошибок. Однако по закону собственник вправе оспорить результаты оценки и снизить налоговые платежи, представив необходимые для этого доказательства.


Источник


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей