Первый день работы VII Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: требования и стандарты» в Томске

Новости

25 Февраля 2021

153511197_1949528045197426_4411238297805016673_n.jpg

Конференция, традиционно проходящая в Томском государственном университете в конце зимы, стала первым за долгое время очным мероприятием РОО. Все желающие послушать доклады пленарного заседания и задать свои вопросы, смогли присоединиться к трансляции через платформу ZOOM.

153588912_1949527965197434_6214101849745423734_o.jpg

На открытии гостей приветствовали Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, и Нехода Евгения Владимировна, д.э.н., директор Института экономики и менеджмента ТГУ.

Козырь доклад.jpg

Пленарное заседание открыл Козырь Юрий Васильевич, д.э.н., президент РОО, г. Москва с кратким докладом об итогах работы Ассоциации РОО в 2020 г. и обзором основных направлений деятельности в текущем году.

Крайнюченко.jpg

Следующий доклад – «ТИПОВЫЕ ЖАЛОБЫ НА ОЦЕНЩИКА. Новое в Приказе Минэкономразвития России от 29.10.2020 N 718 «Об утверждении требований к рассмотрению саморегулируемой организацией оценщиков жалобы на нарушение ее членом требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики"». Крайнюченко Владимир Геннадьевич, председатель Дисциплинарного комитета РОО рассказал также о работе РОО по защите профессиональных интересах оценщиков и наших предложениях, направляемых в Правительство, Администрацию Президента и профильное министерство.

Докладчики конференции особое внимание уделили таким вопросам, как усиление ответственности оценщика, возрастающие риски, повышение качества поступающих в СРО жалоб, увеличение количества судебных исков к оценщикам.

Заякин.jpg

В частности, Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор РОО, подробно рассказал о нескольких судебных процессах, в которых участвует Ассоциация, и призвал всех членов РОО своевременно обращаться в СРО за помощью – чем раньше обратитесь, тем более эффективной может быть наша помощь.

С презентацией его доклада «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: РИСКИ, ПРОГНОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 2021 г.» вы сможете ознакомиться на сайте РОО в разделе "Итоги мероприятий".

Архангельский.jpg

Логичным продолжением темы ответственности оценщиков за результаты своей работы стало выступление Архангельского Сергея Юрьевича, начальника отдела страхования профессиональной ответственности и финансовых рисков СПАО «Ингосстрах» «СТРАХОВАНИЕ: ОТ ВМЕНЕННОГО ДО НЕОБХОДИМОГО». В докладе рассмотрены основные ошибки, которые допускаются при заключении договоров страхования, способы и выгоды приобретения страховых услуг; приведены примеры реальных претензий к оценщикам; освещены последние тенденции в страховой сфере и, в частности, по страхованию ответственности оценщиков.

Презентация также предлагается вашему вниманию.

Хлопцов.jpg

Следующая тема -  "ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗА ИЗЫМАЕМЫЕ АВАРИЙНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. ОЦЕНКА КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕПРОИЗВЕДЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ".  Спикеры: Хлопцов Дмитрий Михайлович, д.э.н., член Совета РОО, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, и Табакова Светлана Алексеевна, к.э.н., Председатель Совета Ассоциации «Русское общество оценщиков», руководитель Апелляционного органа Союза СОО.

Табакова.jpg

В ходе выступления была  представлена обновленная редакция проекта Методических рекомендаций по оценке аварийного жилья с учетом предложенных в декабре 2020 года специалистами компании «Ко-Инвест» моделей и данных для расчета стоимости капитального ремонта. Светлана Алексеевна рассказала об интернет- платформе, на которой доступны удельные показатели стоимости для каждого региона РФ, и о порядке их применения.

Презентации  разместим на нашем сайте в разделе «Итоги мероприятий». Разработчики ждут ваших замечаний и предложений, в частности, какие еще виды ремонтных работ следует предусмотреть.

Методические рекомендации будут дополнены и утверждены Советом РОО. Их планируется выпустить в первом полугодии 2021 г.

Заключительное выступление первого дня конференции:

Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н. доцент кафедры банковского дела  Казанского федерального университета, член Совета РОО - "ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЕЙСОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ОЦЕНЩИКА БИЗНЕСА". Рассмотрены варианты учебных ситуаций, которые наглядно показывают особенности и нюансы оценки бизнеса и позволят глубже понять логику этого процесса. Кейсы интересны как для обучающихся студентов, так и для оценщиков, проходящих профпереподготовку.
Нестандартный ход - дать будущим специалистам по оценке бизнеса задание посмотреть фильм "Основатель" об истории создания известной сети быстрого питания, а потом разобрать его с профессиональной точки зрения.


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей