Томск встречает гостей! Итоги первого дня конференции

Новости

17 Февраля 2022

Сегодня в Томске начала работу VIII Научно-практическая конференция «ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ ОЦЕНЩИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СТАНДАРТЫ». Она продлится три для, с 17 по 19 февраля, а затем все желающие поедут в Шерегеш на ежегодный слет оценщиков-горнолыжников. 

54ed4373-ed5e-42c7-a330-c72691f6945e.jpg

Томский государственный университет, являющийся одним из постоянных организаторов конференции, в этом году не смог принять гостей на своей площадке – к учебным заведениям предъявляются особо строгие санитарные требования, поэтому мероприятия всех трех дней проходят в расположенных неподалеку отелях «Кухтерин» и «BonApart». 

В программе произошли некоторые изменения в связи с тем, что не все заявленные спикеры смогли приехать, но все запланированные темы будут освещены другими докладчиками (мы заранее подстраховались с учётом сложной эпидемиологической ситуации).
В конференции участвуют 26 томичей и 26 гостей из разных городов. Многие участники приезжают в Томск ежегодно - очень им нравится и сам город, и  программа, составленная так, чтобы всем было интересно,  и сибирское гостеприимство принимающей стороны. 

На открытии участников приветствовали:

Хлопцов.jpg

Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск

89a824cf-d248-4537-9c46-9d311fbc1293.jpg

Нехода Евгения Владимировна, доктор экон. наук, директор Института экономики и менеджмента ТГУ

65dfe8c1-fb1b-4559-9f04-c514cba47d96.jpg

Исполнительный директор РОО Заякин С.Д. -  о грядущих изменениях в законодательстве об оценочной деятельности, в т.ч. о требованиях к оценочным компаниям, о реестре отчетов, о создании системы внесудебного урегулирования споров о кадастровой стоимости и др.
Общий вывод: хорошего ничего не ожидается, но и страшного - тоже нет. Идёт дальнейшая бюрократизация оценочной деятельности, а мы с этим боремся, бьемся за каждую букву.
Сергей Дмитриевич ответил на различные вопросы и рассказал об итогах пошедших совещаний и круглых столов с представителями ГБУ по кадастровой оценке, об опыте разных регионов, о перспективах судебной экспертизы по оспариванию.
Из приятных новостей: в следующем году РОО отметит свое 30-летие, готовим серию мероприятий. Летом свое 20-летие будет отмечать Союз оценщиков Татарстана. 

dc58ee10-dc28-440b-bf1e-37900a95cf62.jpg

Дмитрий Юрьевич Захматов, член Совета РОО и председатель Методического совета РОО - о развитии стандартов оценки, о работе Методического совета по актуализации стандартов РОО, о разработке МР, которые помогут оценщикам лучше разбираться в вопросах использования стандартов РОО.

0d7c20de-84b1-405b-b7eb-249ba8517d92.jpg

Следующий спикер - Сафонов Юрий Вячеславович, член ЭС РОО, член ДК РОО: 
- Если кому-то не нравится отчёт - идите в суд и оспаривайте. В таком подходе, безусловно, есть определенные риски. Но с другой стороны, можно бесконечно переписываться и получать все новые замечания...
Должна быть четкая процедура и определенные требования. Проверять отчёт должны только оценщики, а не какие-то люди, в оценке не разбирающиеся. И нужно четко определить критерии существенности и несущественности замечаний, чтобы, например, отсутствие в отчёте ОГРН не приводило к записям в реестре о применении дисциплинарных взысканий к члену СРО.


Заякин.jpg

С обзором судебной практики выступил Заякин С.Д., познакомив слушателей с историей и последними новостями, касающимися наиболее значимых судебных дел, которыми занимается РОО. Он в очередной раз напомнил коллегам о необходимости сразу ставить свое СРО в известность о грозящем судебном разбирательстве. На сайте РОО есть Памятка оценщику http://sroroo.ru/evaluators/yuristy-rekomenduyut/3573251/ "ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОВЕДЕННОЙ ОЦЕНКИ" Корольков Н.Н. - Гармонизация оценочной деятельности и судебной финансово-экономической экспертизы.


306fc1d3-b3b4-40df-a0e1-029e3a535ba3.jpg

Корольков Николай Николаевич, член Совета РОО, ст.преподаватель кафедры  оценки и управления собственностью НИ ТГУ.

Интересная и важная тема - ГАРМОНИЗАЦИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СУДЕБНОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Ломакин.jpg

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ЗА СЕРВИТУТ - 
Ломакин Владислав Васильевич, Председатель КРК РОО, член экспертного совета РОО, г. Курган 

Доклад вызвал оживленную дискуссию, слушатели задавали вопросы о применении различных методик, обсуждали случаи из практики. МР об оценке сервитутов опубликованы на сайте РОО. Они добавлены в новый Свод стандартов и правил оценочной деятельности http://sroroo.ru/.../%D0%A1%D0%9F%D0%9E%D0%94%20%D0%A0%D0...

fe739566-1126-4782-907c-42e6230accd6.jpg

СОПРЯЖЕНИЕ ИНСТИТУТА ОЦЕНКИ С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ: НОВЫЕ ЦЕЛИ В СВЯЗИ С ОБНОВЛЕНИЕМ ФСБУ -
Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ
 Дмитрий Хлопцов достаточно подробно освещал заявленную тему на вебинаре http://sroroo.ru/press_center/news/3563783/... и в журнальных публикациях, поэтому он ограничился кратким обзором последних изменений.

Трансляция первого дня конференции велась на платформе zoom, запись будет размещена на нашей странице в Ютубе, презентации докладов разместим на сайте РОО в разделе итогов.
Завтра участников ждет насыщенный день, с лекциями, семинарами и мастер-классами; экспертам будет особенно интересно обсудить грядущие изменения в правилах проведения экспертизы с председателем ЭС РОО Владимиром Крайнюченко и членом президиума ЭС РОО Николаем Корольковым.


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей