СРО оценщиков наказали из-за неправильной оценки участка, проведенной ее членом

Новости

3 Марта 2014

В результате проверки информации о нарушении законодательства при предоставлении земельного участка под свалку бытовых отходов «Управляющей компании САС», которая была произведена Прокуратурой Республики Карелия, было установлено, что при проведении оценки рыночной стоимости земельного участка членом саморегулируемой организации Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» допущены многочисленные нарушения законодательства об оценочной деятельности, сообщает Всё о СРО.

В частности, при определении рыночной стоимости объекта недвижимости, принадлежащего администрации Кемского муниципального района, оценщиком была использована недостоверная информация. Было выявлено, что использованные данные по сопоставимым объектам и оцениваемому объекту фактически не являются аналоговыми. Оценке подлежал земельный участок промышленного назначения, при этом в качестве аналогов были взяты земельные участки из состава земель населенных пунктов.

Помимо прочего, ссылка на источник информации об одном из объектов-аналогов была ограничена наименованием адреса интернет-сайта и не позволяла получить однозначную информацию о рыночной стоимости объекта на момент проведения оценки. Копии материалов, подтверждающих стоимость объектов, к отчету по аналогу не приложены. Также указанный оценщиком в заключении в качестве источника информации о других объектах-аналогах «архив оценщика» не позволяет сделать вывод об объективности таких архивных сведений В нарушение требований законодательства оценщиком не выбраны единицы сравнения и, соответственно, не проведен сравнительный анализ объекта оценки и каждого объекта-аналога по всем элементам сравнения.

Прокуратурой был сделан вывод, что информация, использованная оценщиком при проведении оценки, не отвечает требованиям достаточности и достоверности, а подготовленный оценщиком отчет не соответствует требованиям закона, в связи с чем, определенная на основе отчета стоимость земельного участка не является рыночной.

По итогам проверки надзорным органом республики президенту СРО РОО было внесено представление об устранении нарушений закона. Представление уже рассмотрено и удовлетворено. Оценщику объявлено дисциплинарное взыскание, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений и проведении повторной оценки рыночной стоимости объекта недвижимости.


Региональное отделение:  Карельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей