В Управлении прошла «горячая линия» о результатах переоценки кадастровой стоимости земель населенных пунктов

Новости

5 Марта 2014


Публикуем наиболее часто задаваемые вопросы:

Каков порядок установления кадастровой стоимости земельных участков населенных пунктов?

Кадастровая стоимость земельных участков, расположенных в границах городских и сельских населенных пунктов Республики Карелия, была установлена в результате проведения массовых работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов республики в 2010-2011 годах. Результаты кадастровой оценки утверждены постановлением Правительства Республики Карелия № 158-П от 15.05.2013 и внесены в государственный кадастр недвижимости 11.06.2013. Дата установления кадастровой стоимости - 01.01.2010.

Кадастровая стоимость вновь образованных земельных участков (т.е. земельных участков, поставленных на кадастровый учет после даты 01.01.2010) и земельных участков, у которых изменились характеристики, влияющие на кадастровую стоимость, определена Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия. Дату установления кадастровой стоимости можно узнать в Управлении Росреестра по Республике Карелия.

Как оспорить результаты кадастровой оценки?

Все заинтересованные лица, полагающие, что кадастровая стоимость принадлежащих им объектов недвижимости необоснованно завышена, могут оспорить результаты кадастровой оценки в судебном порядке на основе отчета о рыночной стоимости, при этом рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Эту дату можно уточнить по запросу в Управлении Росреестра по Республике Карелия.

Вместе с тем, существует и досудебный порядок урегулирования споров о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости в специальной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В настоящее время в комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Республике Карелия, могут быть оспорены только результаты государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, и только в течение шести месяцев с даты внесения результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.


Источник: https://rosreestr.ru/wps/portal/ 


Региональное отделение:  Карельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей