«Ситуация не катастрофическая»

Новости

22 Апреля 2014

Правительство Карелии все-таки прислушалось к критике скандального закона «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», который в несколько раз повысил арендную стоимость земельных участков в республике. Теперь устанавливать арендную плату для участков будут не власти муниципалитетов, а чиновники правительства, рассказал председатель госкомитета по управлению госимуществом Денис Косарев.

Соответствующая поправка к закону вступила в силу 18 марта, а 17 апреля постановлением Главы Карелии были установлены ставки арендной платы. Постановление, по словам Косарева, разрабатывалось в соответствии с федеральным законодательством. Теперь арендная плата для земельных участков, предназначенных для определенных видов деятельности, будет составлять от 0.01% до 3.5% от кадастровой стоимости. Ранее же муниципалитеты могли устанавливать арендную плату аж до 30% от кадастровой стоимости. Для тех видов участков, которые не попали в список, стоимость будет определяться либо через торги, либо на основании рыночной оценки. Косарев заявил, что по сравнению ставки, установленные правительством, примерно вдвое ниже тех ставок, которые устанавливали власти на местах.

Правда, многострадальные стоянки в этот список не входят. Впрочем, пока не входят — как рассказал Косарев, в Законодательное собрание сейчас внесен законопроект, который расширит этот список. Инициатива депутатов направлена на то, чтобы для малого бизнеса арендная плата высчитывалась именно на основе кадастровой стоимости земли. Сейчас же стоимость аренды земли под стоянкам рассчитывается исходя из их рыночной стоимости. На парковках руководитель госкомитета остановился отдельно, отметив, что власти хотели бы соблюсти баланс интересов бизнесменов и государства, у которого есть необходимость пополнять бюджет.

Что же касается самой кадастровой оценки, то Косарев подтвердил свои же слова, произнесенные ранее в стенах парламента — отказаться от сделанной оценки Карелия не могла, а переоценка возможна только по всем землям республики сразу и будет стоить порядка 20 миллионов рублей. При этом чиновник отметил, что такая возможность все-таки рассматривается — несмотря на дефицитный бюджет региона.

Косарев рассказал журналистам, что причин для изменения закона правительство нашло несколько — это и высокие арендные ставки, которые установили некоторые муниципалитеты, и неадекватная кадастровая оценка земель, и жалобы бизнесменов. В целом, по словам Косарева, ситуация, вызванная законом, оказалась «не катастрофическая но требующая точечного исправления».


Источник


Региональное отделение:  Карельское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей