Средний износ жилого фонда в Петербурге растет, сведений о степени износа в городе нет

Новости

24 Марта 2017

Средний износ жилого фонда в Петербурге растет, но сведения о степени износа в городе нет сейчас никто не аккумулирует, заявил эксперт по недвижимости и оценщик Андрей Бойко в интервью интернет-порталу «Фонтанка.Офис».


Средний износ жилого фонда в Петербурге растет, сведений о степени износа в городе нет


По его словам, в советское время каждые пять лет проводилась обязательная инвентаризация жилого фонда. Но в 2012 году она была отменена и проводится сейчас только в заявительном порядке.

«С учетом того, что граждане всячески уклоняются от взносов на капремонт, думаю, что средний износ зданий в Петербурге значительно вырос, особенно за последние 20 лет, когда ничего не ремонтировалось или ремонтировалось весьма халтурно», - рассуждает Бойко.

По его словам, в госкадастре объектов недвижимости сведений о состоянии жилых зданий нет. Минимум информации есть в адресных программах Фонда капитального строительства, которые содержат техпаспорта на каждый многоквартирный дом. «Но после того как ПИБы перестали заниматься обязательной инвентаризацией жилого фонда, технические паспорта на жилые здания быстро трансформировались в технические справки, которые не отражают реальной картины»,- говорит Бойко.

По его мнению, функции по обязательной инвентаризации жилого фонда целесообразно передать бюджетным учреждениям, которым делегированы полномочия по проведению кадастровой оценки объектов недвижимости.

По данным официальной статистики, по итогам 2012 года износ до 30% имели 75,4% жилых домов Петербурга, износ 31-65% - 24,5% зданий, износ более 66% - 0,1% домов.

Официально аварийными признаются дома, в которых хотя бы часть конструкций получили сверхнормативные деформации и повреждения, потеряли расчетную прочность и без принятых мер по укреплению могут вызвать аварийное состояние жилого помещения или всего жилого здания и представляют опасность для жильцов.

Износ дома от 65% позволяет отнести его в разряд ветхого.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей