Смольный готовит третий пакет мер поддержки бизнеса в пандемию

Новости

6 Октября 2020

Правительство Петербурга готовит третий пакет мер поддержки городского бизнеса в условиях пандемии (первые два приняты весной нынешнего года).

Смольный готовит третий пакет мер поддержки бизнеса в пандемию | ФОТО Википедии / Alex 'Florstein' Fedorov / CC BY-SA 4.0

Между тем сами предприниматели уже определились с тем, что им необходимо для выживания и сформировали предложения для включения в документ. В сентябре они были направлены губернатору Александру Беглову. В сопроводительном письме бизнес-омбудсмен Александр Абросимов отметил, что, несмотря на принимаемые правительством Петербурга меры, позволившие нивелировать риск прекращения деятельности многих предприятий, влияние ряда негативных факторов на условия ведения бизнеса по-прежнему сохраняется.

Кроме того, омбудсмен обратил внимание на необходимость выстраивания продуктивного диалога между властью и предпринимательским сообществом, вовлечения бизнес-структур в процессы обсуждения, принятия и реализации рекомендаций для органов государственной власти.

Предложения от бизнеса касаются, в частности, кадастра, земельных отношений, налогообложения, естественных монополий, государственных и муниципальных закупок.

Эти предложения бизнес-сообщества проанализированы Смольным и учтены при подготовке проекта плана мероприятий на 2020 – 2021 годы по поддержанию устойчивого развития экономики в Петербурге. Так, в документ включено предложение о введении моратория на проведение государственной кадастровой оценки всех видов объектов недвижимости до 2022 года, что позволит не допустить увеличения налоговой нагрузки на предпринимателей.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей