Валерий Калугин озвучил согласованные с бизнесом предложения по переходу к кадастровой оценке недвижимости

Новости

2 Августа 2023

Главных – два: переход к новой системе налогообложения не ранее 2030 года, а также при любых расчетах и ставках ежегодный рост налогов на землю и имущество не должен превышать 10%.

В Петербурге прошло заседание рабочей группы по разрешению проблем, возникающих при проведении государственной кадастровой оценки недвижимого имущества, созданной по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Валерия Калугина. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», собравшиеся обсудили ряд инициатив, реализация которых призвана повысить эффективность принимаемых государственных мер поддержки бизнеса в сегодняшней экономической ситуации.


«Хотим предложить перенести сроки введения налогообложения по кадастровой стоимости всех остальных объектов не ранее 2030 года, — проинформировал Валерий Калугин. – Эти предложения нами уже подготовлены. И второе — чтобы при любых расчетах, при любых ставках ежегодный рост налогов и на землю, и на имущество составлял не более 10 процентов в год». По оценке бизнес-омбудсмена, постепенный, на протяжении 10 лет, ввод этого серьезного налога позволит предприятиям планировать свою деятельность, корректировать финансовые планы и поможет избежать скачкообразного роста налога.


Между тем заместитель руководителя УФНС Росси по Санкт-Петербургу Владимир Полежаев заверил, что в ближайшее время внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих переход налогообложения в объектах недвижимого имущества организаций по кадастровой стоимости, не планируется. «То есть в ближайшей перспективе вопрос не стоит, но ваша инициатива хорошая», — отметил он.


Наталия Астахова, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга, поблагодарила Валерия Калугина за оперативную работу.


«Ваши предложения очень важны для бизнеса. Вопросы отработаны оперативно и профессионально», — подчеркнула депутат.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей