Смольный намерен сгладить рост кадастровой стоимости налоговыми льготами

Новости

15 Ноября 2023

Депутаты городского парламента в первом чтении поддержали законопроект губернатора Александра Беглова о сохранении некоторых налогов и сборов в следующем году на уровне 2023 года, сообщил корреспондент "Делового Петербурга".

По законопроекту, налог на недвижимое имущество организаций и физических лиц сохраниться на уровне 1,5%, ранее его планировалось поднять до 2% На заседании ЗакСа представитель губернатора Константин Сухенко указал, что проект позволит снизить налоговую нагрузку на жителей до 18 млрд рублей.

Также проект предлагает льготу по налогу на недвижимость. Её можно использовать, если после новой кадастровой оценки сумма выросла на 20% и более по сравнению с 2023 годом. Предполагается, что эта мера позволит нивелировать последствия роста кадастровой стоимости объектов недвижимости в результате их переоценки в этом году.

Депутат от фракции "Справедливая Россия — за правду" Александр Новиков выступил с критикой проекта, заметив, что уже неоднократно правительство лоббировало определённые законы, против которых выступали граждане. После чего правительство предлагало депутатам поддержать законопроекты, направленные на нивелирования ущерба от ранее принятого закона.

В поддержку законопроекта проголосовали 48 парламентариев.

Как ранее писал "Деловой Петербург", из-за новых налоговых льгот бюджет Петербурга недосчитается 18 млрд рублей. Несмотря на то что перечисленные меры поддержки были анонсированы ранее, владельцы 2,7 тыс. объектов недвижимости направили свои замечания, касающиеся новой кадастровой стоимости их объектов.



В сентябре 2023 года стало известно, что кадастровая стоимость недвижимости в Петербурге вырастет почти вдвое. Согласно документу, суммарная кадастровая стоимость 3,4 млн объектов недвижимости составляет 50,22 трлн рублей (по состоянию на 1 января 2023 года). Действующая кадастровая стоимость петербургской недвижимости равна 28,2 трлн рублей.

Новая государственная кадастровая оценка земельных участков будет проведена только в 2026 году, а потом — через каждые 2 года.


Источник









Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей