Владельцы недвижимости и земли в столице столкнулись с проблемами при оспаривании оценки из-за формулировок законодательства и изменения Москвой кадастровой стоимости

Новости

24 Января 2017

Закон позволяет оспорить только действующую стоимость. Но Москва уже в середине минувшего декабря, а не, как обычно, в январе утвердила новую стоимость, по которой будет платиться налог за прошлый год, рассказывает управляющий партнер Consul Group Сергей ПивоварчикСтоимость, по которой рассчитывался налог за 2015 г., не применяется и люди лишились законного права снизить налоговое бремя, продолжает он.

Кадастровая палата Росреестра по Москве 13 декабря получила от департамента городского имущества копию акта об утверждении результатов кадастровой оценки и 19 декабря начала вносить сведения в государственный кадастр недвижимости (ГКН), объяснил представитель столичного управления Росреестра. В Москве комиссия отказалась принимать 368 заявлений, поданных после этой даты, уточняет он, у владельцев недвижимости было два года на подачу заявления, пока действовала предыдущая стоимость. Это почти 20% от общего числа заявлений, следует из статистики Росреестра.

По кадастровой стоимости рассчитывается налог на землю, на имущество организаций и в некоторых регионах - на имущество граждан. От нее зависит и арендная плата за городское имущество. Если в среднем кадастровая стоимость снижается на 30%, то бюджет мог бы потерять 1,26 млрд руб., подсчитал С.Пивоварчик.

Представителю федерального Росреестра не известно о подобных фактах в других регионах. Столица одной из первых воспользовалась отменой моратория на пересмотр кадастровой оценки. В ноябре по инициативе правительства были приняты поправки в законодательство, разрешившие регионам решать, сохранить оценку на 1 января 2014 г. или повысить кадастровую стоимость (до этого ее можно было только снижать). 29 ноября Москва утвердила результаты новой оценки: для равнозначных объектов капитального строительства стоимость выросла на 2,5% (к 2014 г.), для земельных участков - на 1,5%. Благодаря переоценке бюджет Москвы получит дополнительные 5,7 млрд руб., пояснял ранее представитель столичного департамента финансов.

Предприниматели обращаются с жалобами, говорит уполномоченный по защите предпринимателей Москвы Михаил Вышегородцев, он советует им идти в суд. Напрямую в суд могут обращаться только люди, а для компаний комиссия по оспариванию - обязательный досудебный этап, замечает руководитель налоговой практики Taxadvisor Алексей Яковлев. Но и он советует попытаться доказать в суде, что компания сделала все возможное, чтобы пройти досудебную стадию, и не должна пострадать от незаконного бездействия госорганов.

Расходы на оценку для человека могут составить несколько тысяч или десятков тысяч рублей, для компании - от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч, признает президент СРО оценщиков "Экспертный совет" Алексей Каминский. При обращении в суд издержки на юристов вырастают в разы, отмечает С.Пивоварчик.

Отказы комиссии рассматривать по существу заявления собственников из-за утверждения новой кадастровой стоимости незаконны, собственники вправе оспорить их в суде, убежден и старший юрист Goltsblat BLP Кирилл Рубальский. Верховный суд в 2015 г. прямо указал, что дело о переоценке должно быть рассмотрено по существу независимо от того, внесены или нет в ГКН ее результаты, напоминает он. Это разъяснение по аналогии должно применяться и к процедуре пересмотра оценки в комиссии, уточняет К.Рубальский.

Результаты оспаривания оценки по общему правилу действуют начиная с 1 января года, в котором подано заявление о ее пересмотре, напоминает А.Яковлев. Поэтому те, кто хотел оспорить кадастровую стоимость 2016 г., должны были запустить процедуру оспаривания тоже в 2016 г.

В этом году ситуация не повторится: по новому закону о государственной кадастровой оценке проводить ее можно не чаще чем 1 раз в 2 года и обязательно нужно публиковать предварительные результаты, уточняет представитель Росреестра. Правда, закон оставляет регионам возможность утвердить новую кадастровую оценку сразу после того, как плательщикам разошлют уведомления, и тогда у них не будет времени оспорить ее, предупреждает А.Каминский. Но внезапно это не должно произойти, продолжает он, регион должен провести оценку, опубликовать проект отчета, так что собственникам лучше следить за этим.


Источник


Региональное отделение:  Мордовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей