С 24 июня 2016 г. вступил в силу "Порядок приостановления/восстановления права осуществления оценочной деятельности члена РОО"

Членам Российского Общества Оценщиков

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

2 июня 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29.07.1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ. Изменения в статью 14 «Права оценщика» предоставили оценщику возможность добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности, представив в саморегулируемую организацию оценщиков, членом которой он является личное заявление. При этом обязанность установления порядка приостановления оценщиком права осуществления оценочной деятельности возлагается на саморегулируемую организацию оценщиков.

В РОО был разработан и утвержден Советом РОО «Порядок приостановления/восстановления права осуществления оценочной деятельности членом Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» (далее – Порядок). Порядок подробно прописывает процедуру приостановления/восстановления права осуществления оценочной деятельности и содержит образцы заявлений для представления в РОО. Документ вступает в силу с 24 июня 2016 года.

Оценщикам - членам РОО необходимо обратить внимание на то, что приостановление права осуществления оценочной деятельности одновременно не влечет за собой приостановление членства в РОО и, соответственно, не освобождает члена РОО от обязанности уплачивать членские взносы, установленные РОО.

В то же время, Порядок содержит особые условия освобождения оценщика - члена РОО от уплаты членских взносов на период приостановления им деятельности. Данное решение принимается Советом РОО индивидуально, в отношении каждого конкретного случая и на основании документов, представленных оценщиками в РОО.

Юридическая служба РОО

Порядок приостановления права осуществления ОД 




Квалификационный экзамен Заказать экспертизу Конкурс "Лидеры оценки" Законы об оценке Выписать счет на оплату взносов Частнопрактикующий оценщик

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Нужно ли оценщику оформлять полис страхования больше чем на 300 тысяч?

Дюбаров Антон

Здравствуйте! Достаточно ли страхования ответственности оценщиков, которым РОО застраховало гражданскую ответственность 100% своих членов с лимитом ответственности состраховщиков в размере 300 000 (триста тысяч)? Или каждому оценщику нужно дополнительно страховаться, помимо этой страховки?

Отвечает :

Уважаемый Антон!
Полис на 300 тысяч - это минимальная сумма, которую требует ФЗ-135. 
Но заказчик оценки может выставить дополнительные требования как к полису оценщика, так и оценочной компании. Особенно часто такое требование встречается в условиях конкурса. 
Ниже есть ссы... Показать весь ответ»


#