Рекомендации АРБ по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками

7 Мая 2010

Исх. № А-05/5-321

от 06.05.2010

Руководителям банков – членов

Ассоциации российских банков

Уважаемые господа!

В Ассоциацию российских банков обратилась Федеральная антимонопольная служба в связи с участившимися случаями нарушений некоторыми кредитными организациями и оценщиками антимонопольного законодательства.

В целях защиты от некачественной оценки и повышения эффективности процесса кредитования Комитетом АРБ по оценочной деятельности были разработаны Рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками (далее – Рекомендации), которые 06 мая 2009 г были согласованы с Федеральной антимонопольной службой, размещены на сайте ФАС России и письмом от 31.03.2010 г. № АК/8970 направлены территориальным органам ФАС России для использования в работе.

Рекомендации размещены в Интернете на сайте АРБ по адресу: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=749 и предусматривают, что партнерские отношения с конкретными оценщиками не должны ограничивать прав и возможностей заемщиков при работе с другими оценщиками. Отказ банка от рассмотрения представленного потенциальным заемщиком отчета об оценке исключительно по основаниям отсутствия оценщика в перечне партнеров банка ФАС России расценивает как нарушение Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

С целью недопущения нарушений со стороны кредитных организаций антимонопольного законодательства, а также во избежание привлечения их в этой связи к административной ответственности в виде «оборотного» штрафа Ассоциация российских банков рекомендует руководствоваться положениями Рекомендаций.

С уважением,

Президент Г.А. Тосунян

Исп. Емелин А.В.

Ткачук Т.К. (т. 691-81-21)


Квалификационный экзамен Заказать экспертизу Конкурс "Лидеры оценки" Законы об оценке Выписать счет на оплату взносов Частнопрактикующий оценщик Аналитика

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Гареев Рустам Фанавиевич : 650214@mail.ru

Гареев Рустам Фанавиевич

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных" к персональным данным относятся:
- фамилия, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе.
Федеральный стандарт оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)"
7. В соответствии со статьей 11 Федерального закона и настоящим федеральным стандартом оценки в отчете об оценке должны содержаться следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, если заказчиком является физическое лицо;
Вопрос:
1. Должен ли субъект оценочной деятельности уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных?
2. Необходимо ли добавлять в Отчёт об оценке «Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных»?

Отвечает :

Добрый день!
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», субъектами оценочной деятельности являются оценщики. Оценщик вправе осуществлять профессиональную оценочную деятельность состоя в штате оценочной компании и в... Показать весь ответ»


#