Вопрос о предоставлении техпаспорта

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой, оценщики, работающие в Азнакаевском муниципальном районе Республики Татарстан при оценке объектов капитального строительства, требуют технический паспорт на объект капитального строительства для проведения работ по оценке, в случае даже если его никогда и не было. В соответствии с федеральным законом «о государственном кадастре недвижимости» технические паспорта, изготовленные после 2013 года, не являются основанием для осуществления государственного кадастрового учета объектов капитального строительства. На сегодняшний день государственный кадастровый учет объектов капитального строительства осуществляется на основании технических планов, к сожалению, законодатель не исключил существования такого документа как «технический паспорт», хотя технический план является практически его аналогом.
Приказом МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 25сентября 2014 г. №611  «Об утверждении Федерального стандарта оценки "Оценка недвижимости (ФСО № 7)» предусмотрено - сбор информацию об объекте оценки, включая правоустанавливающие документы, сведения об обременениях, связанных с объектом оценки, информацию о физических свойствах объекта оценки, его технических и эксплуатационных характеристиках, износе и устареваниях, прошлых и ожидаемых доходах и затратах, данные бухгалтерского учета и отчетности, относящиеся к объекту оценки, а также иную информацию, существенную для определения стоимости объекта оценки.
Иных нормативно правовых актов конкретизирующих оценочную деятельность я не нашел.
Учитывая вышеизложенное, прошу Вас разъяснить, правомерно ли требование оценщика предоставить технический паспорт.
Если да то прошу дать реквизиты нормативно-правовых актов.




Добрый день!

На Ваш вопрос отвечает член ЭС РОО Рубинчик Андрей Александрович:

1. На основании статьи 11 135-ФЗ и п. 10 ФСО-3 заказчик оценки предоставляет оценщику для оценки документы технической инвентаризации.

2. Приказом Минэкономразвития России от 25.08.2014 N 504 (ред. от 22.06.2015) "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, земельного участка, кадастровых выписок о земельном участке, о здании, сооружении, объекте незавершенного строительства и кадастрового плана территории" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2014 N 34670) введена форма кадастрового паспорта на здание, который является документом технической инвентаризации.

Таким образом требование оценщика о предоставлении документа технической инвентаризации ( кадастрового паспорта) на объект недвижимого имущества при оценке ОКС является правомерным.


Автор ФИО:  Хасанов Рустем Мияссарович

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете задать его нам

#

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: