Интервью члена Совета РОО, члена Экспертного совета РОО, председателя Правления Воронежского РО РОО, генеральнго директора ЗАО «Финансовый Консалтинг», к.т.н., доцента Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Кругляковой В. М.

04 Сентября 2012

-Виктория Марковна, Воронежское региональное отделение РОО, которое Вы возглавляете уже 10 лет, является объединяющим центром для оценщиков всего Центрально-Черноземного региона, и не только в силу своего географического положения, но и во многом благодаря активной работе Вашего отделения.

-Пожалуй, статус «объединяющего центра» - слишком глобальная и ко многому обязывающая функция, к которой мы никогда не стремились. В течение последних десяти лет, независимо от меняющихся принципов организации оценочной деятельности в стране, мы добивались того, чтобы в Черноземье были созданы все условия для здорового профессионального общения между оценщиками. К сожалению, переход к саморегулированию и совпавший с этим этапом трансформации оценочной деятельности экономический кризис осложнили ситуацию в сфере оценочных услуг и создали определенную напряженность между участниками рынка. Тем не менее, сформированный в более благополучные времена «стабилизационный фонд» добрых отношений между оценщиками нашего региона позволяет нам и сегодня соблюдать заявленные много лет назад принципы доброжелательности и взаимного уважения в профессии.

-С какими региональными отделениями вы сотрудничаете? Какие мероприятия проводите для оценщиков Черноземья?

-За эти годы силами Воронежского отделения РОО проведено значительное количество научно-практических конференций, семинаров, круглых столов. Эти многочисленные встречи позволили сформировать надежные партнерские отношения между различными оценочными компаниями. Также с нашими коллегами из регионов Черноземья мы регулярно участвуем в спортивных баталиях, соревнуемся в остроумии на конкурсе КИВОК (клуб интеллектуальных и веселых оценщиков и консультантов), делимся личными переживаниями и поддерживаем друг друга в сложных ситуациях. В любых начинаниях в течение многих лет нас поддерживают представители РОО из Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей. Раз уж мне представилась такая возможность, хотелось бы выразить особую благодарность за многолетнюю поддержку и помощь в любых наших начинаниях Придачину Одиссею Леонидовичу (г.Белгород), Шевлякову Святославу Владимировичу (г. Липецк), Четвертковой Валентине Николаевне (г. Тамбов).

-Обращаются ли оценщики к Вам в региональное отделение по различным профессиональным вопросам?

-Конечно, представители нашего отделения всегда готовы оказать любую помощь коллегам. Если попытаться обобщить статистику звонков в Воронежское отделение, то получится следующая структура: доля звонков по организационным вопросам, касающимся документооборота, составляет около 60%; остальные вопросы связаны с профессиональными консультациями методологического свойства. Соотношение обращений к нам оценщиков из Воронежской области и соседних регионов Черноземья – 75% и 25% соответственно.

-Черноземье, как все помнят из курса школьной географии – экономически развитый регион, в котором представлены различные виды промышленности, благоприятен для сельского хозяйства и имеет высокую плотность населения. Сколько оценщиков работает на территории региона? Не ощущается ли у вас переизбыток оценщиков?

-Сегодня понятие «Черноземье» скорее является «сленговым». Объединение регионов «по черноземному принципу» сохраняется по инерции со времен существования СССР, когда при отсутствии федеральных округов было принято объединять регионы по территориально-хозяйственному принципу. За эти годы многое изменилось – каждый регион был вынужден выживать в одиночку. Воронежская область не является исключением: в статусе «красного пояса» нам и нашим соседям приходилось нелегко. В последние годы ситуация кардинально изменилась: благодаря привлечению административного ресурса, в регионы Черноземья были направлены значительные средства на развитие транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, предприятий ВПК, поддержку особых экономических зон и строительной индустрии.

-С развитием экономики региона увеличилась и потребность в оценщиках. Можно было бы задать ироничный уточняющий вопрос – «возросла потребность в каких оценщиках»? Кратко ответ был бы таким: «в разных». Сформировавшаяся действительность такова, что высоким спросом сегодня пользуются и услуги «заказных» оценщиков, и услуги профессионалов, за многие годы сумевших сохранить свой реальный независимый статус. Только последним почему-то с каждым годом все сложнее этот статус сохранять. Безнаказанность окончательно сводит к нулю усилия «последних из могикан» в попытках сохранить лицо в профессии.

-Какие направления оценочной деятельности сегодня наиболее востребованы? Задействованы ли оценщики Черноземья в проведении кадастровой оценки? Прибавилось ли у них работы в связи с оспариванием результатов кадастровой оценки?

-Традиционно большинство оценщиков трудится на ниве оценки залоговых активов. Учитывая активное развитие жилищной ипотеки, значительный объем работ приходится на оценку жилой недвижимости. Постепенно растет потребность в услугах, связанных с оценкой для целей финансовой отчетности предприятий. Объемы финансирования госзаказа в регионе по-прежнему остаются для оценщиков малопривлекательными. Активизировалось участие оценщиков в проведении судебных экспертиз. Оценка, связанная с определением или оспариванием кадастровой стоимости в нашем регионе активно «набирает обороты». Много вопросов и дополнительных волнений у оценщиков вызывает прохождение экспертизы отчета в СРО. 21 сентября этого года мы планируем провести в Воронеже для оценщиков Черноземья - членов РОО встречу в формате круглого стола «Экспертиза отчета – процедура, диалог с экспертом, результат». Для членов РОО участие в мероприятии бесплатное. Надеемся, встреча будет полезной для наших коллег.

-Какие проблемы, мешающие успешному развитию оценки, существуют в регионе, и как, по Вашему мнению, можно их решать?

-Полагаю, что сегодня самой важной проблемой для всех оценщиков, независимо от их территориального расположения, является отсутствие ощущения стабильности в профессии. Я имею в виду не только возможность получения заказов на проведение оценки с достойной оплатой этих услуг. Хотелось бы, чтобы текст Заявления о соответствии (или Сертификата качества оценки), под которым оценщик традиционно ставит свою подпись, соответствовал действительности. Если это когда-нибудь все-таки случится, у нашей профессии появится шанс на восстановление общественного признания и уважения, с которого эта профессия почти 20 лет назад начиналась в нашей стране.

-В Совете РОО Вы работаете в двух комитетах – по образованию и аттестации и по региональной политике. Кроме того, Вы преподаете в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете. Как бы Вы могли оценить уровень существующих на данный момент программ по подготовке оценщиков?

-Ни для кого не секрет, что обучение оценщиков в рамках программ профессиональной подготовки и переподготовки в имеющемся формате в подавляющем большинстве случаев давно превратилось в бутафорию. Виноваты в этом не только те оценщики, которые прикрываются высокой занятостью на работе и предпочитают приобретать диплом или свидетельство за «разумные деньги», но и многие образовательные учреждения, которые не желают, а иногда и не могут предоставить оценщикам возможность приобрести качественный образовательный продукт. Исходя из содержания современных образовательных программ, составляющих основу обучения оценщиков в системе дополнительного образования, человек, который «в прошлой жизни» не имел отношения к техническим и (или) экономическим наукам с получением (заметьте: не с приобретением, а получением) соответствующего высшего образования, не в состоянии качественно освоить профессию оценщика «с нуля». Необходимо формирование опыта и навыков, прежде чем «новичок в оценке» станет специалистом-оценщиком. Поэтому я являюсь активным сторонником того, чтобы у нас появилась профессия «помощник оценщика», которая предшествовала возможности получения должности и статуса «оценщик». Возможный период накопления опыта и навыков может быть принят на основе международной практики – совсем не обязательно изобретать велосипед еще раз. По поводу системы аттестации оценщиков для меня все не так однозначно. Полагаю, что необходимости в регулярной аттестации всех действующих оценщиков нет. Все испытания общего характера должны заканчиваться на этапе вступления в СРО.

-Какие обучающие мероприятия необходимы сейчас оценщикам?

-Несмотря на то, что членство в СРО оценщиков открывает широкие горизонты для проведения оценки практически любого имущества, многие оценщики сегодня имеют специализацию. Поэтому, на мой взгляд, нашим оценщикам нужно предоставлять возможность обучения в формате семинаров с учетом их профильных интересов. Для подготовки таких программ регулярно должен проводиться мониторинг специализаций с привлечением практикующих оценщиков, имеющих соответствующий опыт и репутацию. Также не следует забывать о базовом семинаре, который позволит оценщику-члену СРО, сделавшему по той или иной причине перерыв в работе (декретный отпуск, болезнь, другие личные обстоятельства), восстановить форму и быстро вернуться к работе без ущерба для ее качества.

-Какие новые направления оценочной деятельности могут возникнуть в ближайшее время, например, в связи с вступлением России в ВТО?

-Прогнозирование изменений на рынке оценочных услуг в связи со вступлением нашей страны в ВТО сродни весьма неоднозначным прогнозам аналитиков о последствиях этого события для всей экономики России. Как показали события, произошедшие в мировой экономике в последние годы, любое прогнозирование – занятие неблагодарное. Поэтому я, скорее, рискну выразить осторожные надежды на то, что рынок наших услуг будет расширяться благодаря ожидаемому росту инвесторов в реальный сектор экономики, а также постепенному переходу предприятий на МСФО. Для нас важно сохранить свой внутренний рынок услуг, который уже сформировался и обеспечивает оценщиков работой сегодня.



Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: