Интервью с председателем Крымской ТПП, специалист-оценщиком, членом РОО с 2007 г., Могачевым П.И. ; членом РОО с 2000 г., директором ООО «ТАИР», Краснодарское ККО РОО Сизонеко А.Г.; , членом РОО с 1996 г., управляющим партнером ЗАО "Аудиторская группа "Ва

02 Августа 2012

Могачев Павел Иванович

-В каких городах и станицах, пострадавших от наводнения, вы сейчас работаете?

-Я работаю в ТПП г.Крымска, и к нам обращается все предпринимательское сообщество города Крымска и Крымского района. Кроме того, мы работаем с поселком Новоукраинский, поселок Нижнебаканский и хутором Черноморский.

-Что в основном приходится оценивать? Какие-то еще виды работ, связанные с оценкой, приходится выполнять?

-Наша специфика – это, в основном, предприниматели, бизнесу которых был нанесен огромный ущерб. В нашем ТПП уже зарегистрировано 1650 заявок от предпринимателей – представителей различных видов бизнеса. Соответственно, пострадавшее имущество – это самые разные виды товаров, а также недвижимое имущество. ТПП выдает всем обратившимся экспертно-оценочные справки для предоставления в банки, страховые компании, причем выдает их бесплатно. Работа проводится с участием экспертов и оценщиков – эксперт определяет состояние имущества, оценщик делает заключение по подтверждению стоимости.

-С нами работает также член РОО Шаталов П.Л, он возглавляет дочернее предприятие Крымского ТПП «СОЭКС-Крымск».

-Кто еще, кроме предпринимателей, к Вам обращается?

-Обращаются также физические лица, но мало, а также представители федеральных и административных структур, страховые компании.

-Предусмотрены ли какие-то специальные расценки, скидки для пострадавших?

-Как я уже говорил, экспертно-оценочные справки предоставляются бесплатно, а скидка на отчеты составляет 10-25%.

-С какими проблемами приходится сталкиваться при оценке? Наверно, у многих не осталось ни документов на имущество, ни фотографий?

-Проблемы были, но мы с ними справились - база по имуществу 1650 предпринимателей практически полностью собрана, на 98% готова. Документы и фотоматериалы либо имелись в наличии, либо восстановлены. Надо отметить оперативную работу регистрационной службы, паспортного стола. Они сами к нам обратились, всегда готовы выезжать на место, оказывать содействие.

-Можете ли вы прокомментировать такое сообщение: «Президент России Владимир Путин предложил создать из жителей Крымска инициативную группу, которая бы совместно с городской комиссией приняла участие в оценке ущерба от наводнения. Такое заявление, сообщает РИА Новости, Путин сделал на встрече с жителями Крымска вечером в воскресенье, 15 июля, в ходе которой прозвучали вопросы об оценке ущерба». ? Что это означает на практике?

-У нас работают две комиссии: одна по жителям, туда вошли представители общественности, но там в большей степени нужны не оценщики, а эксперты, специалисты по технической экспертизе, а вторая – это рабочая группа по предпринимателям в количестве 14 человек, там как раз работают оценщики ТПП.

-Кроме профессиональной помощи, ТПП оказало и материальную помощь пострадавшим?

-Да, мы направили адресную помощь пострадавшим, в сумме 250 000 из средств ТПП.

Сизонеко Александр Георгиевич

-В каких городах и станицах, пострадавших от наводнения, вы сейчас работаете?

-Оказываем услуги в местах, пострадавших от наводнения: г.Геленджик, с.Кабардинка (Геленджикский район), с.Марьина Роща (Геленджикский район), г.Крымск

-Что в основном приходится оценивать – недвижимость, транспорт, технику, вещи? Какие-то еще виды работ, связанные с оценкой, приходится выполнять?

-Приходится оценивать ущерб, в том числе недвижимость, технику, работы, домашние вещи, бытовую технику. Чаще всего приходится выполнять экспертизы технического состояния объектов недвижимости. Кто является заказчиком работ? Обращаются ли к оценщикам госструктуры, местные администрации, МЧС, страховые компании?

-Чаще заказчиками работ являются пострадавшие. Также обращались налоговая инспекция, администрация, торгово-промышленная палата, страховые компании.

-Предусмотрены ли у Вас какие-то специальные расценки, скидки для пострадавших? Какие-то бесплатные консультации?

-Безусловно, для пострадавших работы выполняются со скидками и во внеочередном порядке. Постоянные бесплатные консультации – по телефону или в офисе – обычное и постоянное явление.

-С какими проблемами приходится сталкиваться?

-Если взять отдельно каждого пострадавшего, то масштабы трагедии огромны – еще вчера был дом, животные, транспорт, вещи, в общем, - все, а сегодня – ничего. Многие люди даже спустя недели в таком шоке, что буквально ничего не понимают. Как зомби.

-Можете ли вы прокомментировать такое сообщение: «Президент России Владимир Путин предложил создать из жителей Крымска инициативную группу, которая бы совместно с городской комиссией приняла участие в оценке ущерба от наводнения. Такое заявление, сообщает РИА Новости, Путин сделал на встрече с жителями Крымска вечером в воскресенье, 15 июля, в ходе которой прозвучали вопросы об оценке ущерба». ? Что это означает на практике?

-По поводу предложения президента – никто с вопросом оценки ущерба в связи этим не обращался. Но оценка прямого ущерба и не нужна. В соответствии с правительственной программой помощи людям выдаются определенные компенсации в зависимости от степени разрушения жилья или предоставляется новое жилье. Поэтому в первую очередь требуется квалифицированно определить состояние пострадавших домов. Для этого нужны эксперты – грамотные и добросовестные. А еще их должно быть достаточно, чтобы работу сделать быстро. Чтобы пострадавшие понимали – куда им двигаться, то ли к ремонту дома, то ли к переселению. Лучше, чтобы это были независимые экспертные комиссии. В предложении Путина как раз это и звучало – участие жителей в городских комиссиях.

-Наверное, кроме профессиональной помощи, вы с коллегами оказываете и материальную помощь пострадавшим?

-Через 3-4 дня были собраны вещи, одежда, продукты, санитарные принадлежности, на автомобиле отвезли в Крымск и адресно вручили.

Гладкий Федор Владимирович

-На сегодня мы не работаем по оценке в зонах подтопления. Никто из госструктур к нам не обращался. А отдельные граждане обращаются за консультациями. Мы их оказываем бесплатно. Чаще всего обращаются те, кого не признают пострадавшими от наводнения или ущерб от наводнения оценивается, по мнению жителей пострадавших домов, неверно. И здесь нужна работа экспертов, а не оценщиков. Мы к экспертам людей и направляем.

-Что касается обращения президента, то конечно создание такого органа хорошо и включения туда граждан тоже, но прежде всего нужны независимые специалисты-эксперты, которые смогут выносить свое профессиональное мнение.

-Что касается материальной помощи пострадавшим, мы как компания собирали деньги, вещи, продукты питания и средства гигиены и в первые же дни как волонтеры выезжали в Крымский район. Участвовали в совместном проекте Ротари интернешенел (РК Краснодар) и английской компании ShelterBox по оказанию адресной помощи обеспечения пострадавших от наводнения временным жильем и предметами первой необходимости. Бокс включает в себя 6-местную палатку и предметы первой необходимости для проживания. Установлено 150 палаток и 50 палаток для волонтеров в Крымском районе.



Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: