Кадастровая цена многих земельных участков завышена в два раза

16 Марта 2015

В Мособлдуме считают, что кадастровая цена региональных земель часто отличается от их реальной стоимости, сообщает ИА REGNUM. В некоторых случаях кадастровая оценка бывает завышена вдвое. С парламентариями согласны специалисты Счётной палаты РФ.
 

Государственная кадастровая оценка земельных участков, а также сооружений и жилых помещений, связанных с землей, проводилась в 2013 году. С ее результатами согласились не все граждане.
 

Вице-спикер парламента Никита Чаплин рассказал, что при кадастровой оценке стоимость должна быть максимально приближена к реальной рыночной цене, но в итоге при проведении оценки кадастровая цена некоторых объектов была завышена вдвое, а ряда других — занижена. Собственники начали массово оспаривать результаты оценки.
 

Причины расхождения могут быть разными: другая методика оценки независимых оценщиков, недостоверные сведения, предоставленные местными властями.

В 2016 году гражданам придет налоговое извещение, в котором будет стоять сумма, рассчитанная исходя из кадастровой цены участка или объекта. Власти должны предвидеть последствия и предусмотреть механизм предоставления льгот гражданам, а также малому и среднему бизнесу.
 

В Подмосковье сейчас подано 1886 заявлений на оспаривание итогов  кадастровой оценки. В 51% случаев по ним выносятся положительные решении. Однако относительно общего числа земельных участков в области цифра получается небольшая — 0,1%. В Москве и Петербурге количество  оспоренных участков от всего числа земельных участков составляет,  соответственно ,1,7% и 0,01%.
 

Эксперты Счётной палаты отмечают, что завышенная кадастровая оценка — главная причина того, что в Московской области увеличивается задолженность по земельному налогу.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: