О новом порядке налогообложения торгово-офисной и деловой недвижимости

16 Марта 2015

13 марта 2015 года в Туле состоялось заседание круглого стола на тему: «О новом порядке налогообложения торгово-офисной и деловой недвижимости». Организаторами мероприятия выступили ведущее деловое издание области «Тульский Бизнес-журнал» и Тульская торгово-промышленная палата. В его работе приняли участие ведущие тульские эксперты по недвижимости, оценщики, риэлторы, финансисты, юристы, экономисты.

Как известно, начиная с 2014 года, в четырех субъектах России для организаций и предпринимателей налог на имущество с торговых и офисных помещений был существенно увеличен. С нынешнего года в этот список вошли еще 24 региона, включая Тульскую область. Через год новый порядок уплаты налогов будет единым во всей стране. Причина – намерение властей пополнить территориальные бюджеты. В связи, с чем был принят Закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 Налогового кодекса Российской Федерации об использовании кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчёте налоговой базы по налогу на имущество организаций». Отныне налог на имущество организаций и предпринимателей будет взиматься с кадастровой (а не с балансовой) стоимости объектов капитального строительства. Тем самым, цена объекта будет приближена к рыночной стоимости, что приведет к заметному росту налогов. Владельцы зданий понесут дополнительные расходы, а это – по «цепочке» - может негативно отразиться на арендаторах, большинство из которых – представители малого бизнеса. И все это происходит на фоне нарастающего финансово-экономического кризиса.

Первые результаты – налицо. Уже сегодня около 40% крупных офисных объектов в Москве «загружены» наполовину, а каждый седьмой – на 10-15%! Процесс «опустения» продолжается, а кризис все это усугубляет. Тульским предпринимателям-арендаторам и владельцам деловой недвижимости – не легче. В 2015 году им придется выложить на этот же налог «дополнительные» десятки, сотни тысяч - а некоторым, и миллионы – рублей.

Участники «круглого стола» были едины в том, что по ряду объектов недвижимости определение кадастровой стоимости в 2013-2014 гг. было проведено некорректно. Особенно это заметно в отдаленных районах региона. Но в черте Тулы также есть такие факты. Одна из причин состоит в том, что оценку проводили столичные фирмы без привлечения тульских специалистов и – зачастую - без выезда на место. В этой связи есть шанс оспорить «завышенные» результаты. Правда, процесс это не быстрый, сложный и достаточно затратный.

Специалисты рассказали об особенностях досудебного и судебного рассмотрения подобных заявлений. Тем собственникам деловой недвижимости, кто намерен заняться данной проблемой, необходимо предварительно рассчитать все моменты предстоящей тяжбы. Прозвучали также предложения о включении в состав областной комиссии по рассмотрению спорных ситуаций с оценкой объектов капитального строительства представителей общественных организаций или тульских профессионалов-экспертов. Пока эти усилия ни к чему не привели. Так же, как и попытки добиться льгот для отдельных категорий собственников недвижимости. В частности, налог в его нынешнем виде добьет последние магазины в сельской местности, принадлежащие Тулаоблпотребсоюзу (а других там нет). Есть предложение освободить от нового налога объекты с площадью мене 300 кв. метров. Но пока все это – только в виде идей, которые власти Тульской области вроде бы услышали, но ответа пока не далию

Более подробно о «круглом столе» читайте в следующем номере «Тульского Бизнес-журнала» и на сайте «Бизнес 71».

Источник: http://newstula.ru/fullnews_120495.html


Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: