Представитель Тулы в РОО принял участие в обсуждении особенностей налога на деловую недвижимость

17 Марта 2015

13 марта в Тульской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О новом порядке налогообложения торгово-офисной и деловой недвижимости». Организаторами выступили Тульская ТПП и «Тульский Бизнес-журнал». В обсуждении приняли участие ведущие тульские эксперты по недвижимости, оценщики, риэлторы, финансисты, юристы, экономисты.

В связи с тем, что отныне налог на имущество организаций и предпринимателей будет взиматься с кадастровой (а не с балансовой) стоимости объектов капитального строительства, и цена объекта будет приближена к рыночной стоимости, тульским предпринимателям-арендаторам и владельцам деловой недвижимости в 2015 году придется выложить в виде налога дополнительно немалые суммы. Участники «круглого стола» были едины в том, что по ряду объектов недвижимости определение кадастровой стоимости в 2013-2014 гг. было проведено некорректно. Особенно это заметно в отдаленных районах региона. Но и в черте Тулы также есть такие факты. Одна из причин - оценку проводили столичные фирмы без привлечения тульских специалистов и зачастую без выезда на место. В этой связи есть шанс оспорить «завышенные» результаты.
В ходе обсуждения выступили Андрей Доценко – председатель правления Тульского регионального отделения Российского Общества Оценщиков, Владимир Кузнецов – председатель Комитета Тульской ТПП по оценочной деятельности, Михаил Глухов – руководитель Тульского регионального отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», Максим Катышев – заместитель директора ГК «Дэкстер», Ерухом Шальмиев – президент ГК «Автошина», Алексей Сидоров – президент Тульской Гильдии Риэлторов, Лия Шаргородская – директор фирмы «Центр бухгалтерского учета», Владимир Тимохин – директор агентства недвижимости «Красные ворота» и многие другие.
Специалисты рассказали об особенностях досудебного и судебного рассмотрения подобных заявлений. Тем собственникам деловой недвижимости, кто намерен заняться данной проблемой, необходимо предварительно рассчитать все моменты предстоящей тяжбы. Прозвучали также предложения о включении в состав областной комиссии по рассмотрению спорных ситуаций с оценкой объектов капитального строительства представителей общественных организаций или тульских профессионалов-экспертов.
Источник: http://www.ccitula.ru/index.php?id=home&row=2774

Региональное отделение:  Тульское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: