Росреестр: Россия вошла в топ-20 стран по регистрации собственности

27 Марта 2015

МОСКВА, 26 мар - ПРАЙМ. Сроки регистрации прав на недвижимость в среднем по России составили 12 дней в 2014 году, а по государственному кадастровому учету – 10 дней, что существенно короче сроков, предписанных законодательством и дорожной картой развития услуг в сфере регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, заявил руководитель Росреестра Игорь Васильев на заседании коллегии ведомства по итогам работы за 2014 год.
       "Наши усилия направлены прежде всего на снижение сроков регистрации прав и повышение доли электронных услуг без ущерба для качества правовой экспертизы документов", - сказал Игорь Васильев.
        В настоящее время в электронном виде можно получить три из четырех базовых услуг ведомства – поставить объект на кадастровый учет, получить сведения из Единого государственного реестра прав и государственного кадастра недвижимости. В ближайшее время у населения и бизнеса появится возможность подачи документов на регистрацию прав собственности в электронном виде. "Оптимизация процесса регистрации прав на недвижимость для представителей бизнеса – важный шаг для улучшения инвестиционного климата в России", - подчеркнул Васильев.
       Министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании коллегии, отметил, что качество базовых услуг гражданам существенно повысилось. По словам министра, взимание налогов на недвижимость по кадастровой оценке требует тесного взаимодействия Росресстра и Федеральной налоговой службы. "Единая система регистрации прав состоялась. Приняли шесть существенно важных федеральных законов. Эта работа позволила существенно продвинуться в рейтинге Doing Business. Мы в двадцатке лучших стран. Это объективная оценка", - заявил министр.
        Россия заняла 12 место по показателю "регистрация собственности" в рейтинге Всемирного банка Doing Business, поднявшись на 5 позиций по сравнению с предыдущим годом. Это лучшая позиция среди показателей страны в рейтинге 2015 года.

Источник


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: