В Ярославле проходит конференция «Кадастровая оценка объектов недвижимости. Практика оспаривания результатов кадастровой стоимости в регионах России»

27 Марта 2015

27 марта 2015 г. в 10.00 в Ярославле начала работу конференция «Кадастровая оценка объектов недвижимости. Практика оспаривания результатов кадастровой стоимости в регионах России». Организаторы конференции: Общероссийская общественная организация «Российское общество оценщиков» и Ярославское РО РОО.

фото зал.JPG

Более 60 человек собрались в конференц-зале Северного банка ОАО «Сбербанк России» - партнера конференции. Хозяева конференции сегодня принимают гостей из разных регионов России, в т.ч. из Вологодской, Ивановской, Пензенской, Костромской, Тверской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Открыл конференцию председатель Правления Ярославского РО РОО Витвицкий Юрий Викторович

Витвицкий.JPG

Юрий Витвицкий

Краснощекова Светлана Сбер.JPG 

Светлана Краснощекова

Табакова СА.jpg

Светлана Табакова

С приветственными словами к участникам конференции обратились: директор Департамента по работе с залогами Северного банка ОАО «Сбербанк России» Светлана Краснощекова и президент РОО, член Экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России Табакова Светлана Алексеевна.

Сапожников.JPG

Петр Сапожников

Рабочая часть конференции началась с доклада руководителя учебно-методического отдела РОО Сапожникова Петра Михайловича об изменениях законодательства в части кадастровой оценки.

Консетова.jpg

Вера Консетова

Консетова Вера Витальевна, член Совета РОО, председатель Ленинградского областного регионального отделения РОО выступила с докладом «Анализ результатов проведения работ по определению кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства в ряде регионов Центрального федерального округа (Ярославская, Владимирская и другие области). Досудебное и судебное регулирование споров по вопросам кадастровой стоимости».

Тему основных изменений в законодательстве об оценочной деятельности продолжила Табакова С.А. Она дополнила информацию предыдущих докладчиков и ответила на многочисленные вопросы участников встречи. Кроме того, по просьбе Сбербанка, она рассказала о своем проекте "U-data". В целом надо отметить, что все выступления проходят в режиме свободной дискуссии, и зал принимает активное участие в обсуждении затронутых на конференции проблем.

Не менее интересное общение проходило также в кулуарах во время кофе-брейка. В частности, Табакова С.А., Консетова В.В. и Сапожников П.М. обсуждали с представителями Минимущества Ярославской области проблему противоречий между ФЗ-135 об оценочной деятельности и ФЗ-44 о госзакупках в части проведении конкурсов или аукционов. Представители РОО рассказали об опыте Кемеровской области по проведению конкурсов. Позиции о необходимости проведения конкурсов придерживается Росреестр, а вот в Минэкономразвития нет единого мнения по данному вопросу.

Конференция продолжает свою работу.

фото участники.JPG

Во второй части конференции Тимофеев Александр Васильевич, партнер ООО Аналитический консультационный центр «Департамент профессиональной оценки», руководитель правового направления, расскажет о практике оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости в судах общей юрисдикции в Центральном Федеральном округе.

Кроме того, планируется выступление (по конференц-связи) Рослова Юрия Викторовича, который ответит на вопросы о взаимодействии оценщиков и банков.

Круглый стол «Практика разрешения конфликтных ситуаций при разбирательстве жалоб в рамках Дисциплинарного комитета. Взаимодействие ДК и Экспертного Совета РОО» проведет Крайнюченко Владимир Геннадьевич председатель Дисциплинарного комитета РОО, член Президиума ЭС РОО, председатель ЭКК МРО РОО.

В рамках конференции также состоится рабочее совещание Президента РОО С.А. Табаковой с председателями правлений региональных отделений.


Региональное отделение:  Ярославское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: