В рамках обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на 2015 год на 13,5 млрд. рублей по отношению к 2014 году на исполнение расходных обязательств Рос

2 Апреля 2015

К середине I квартала 2015 года объем заказов у оценщиков жилой недвижимости в России снизился по отношению к аналогичному показателю 2014 года на 35%. Об этом пишет «Бюллетень недвижимости» со ссылкой на директора по развитию оценочной компании «1Капиталъ» Дмитрия Соломникова.

  «Кризисные явления ощутимо отразились на оценочном бизнесе, – уточнил он. – Во-первых, рост ставок по ипотечным кредитам вынудил часть потенциальных заемщиков отложить приобретение жилья до лучших времен. Во-вторых, банки стали более тщательно проверять заемщиков и затягивать сроки рассмотрения ипотеки».

  Кроме того, как отметил специалист, покупатели недвижимости также начинают экономить на оценочных услугах. Основным критерием выбора компании становится стоимость ее услуг, и в результате оценщики вынуждены демпинговать.

  Что касается барнаульских компаний, которые предоставляют такую услугу, как профессиональная оценка жилья, то они тоже ощутили снижение активности клиентов в последние месяцы. Это связано еще и с тем, что в последнее время оценка жилья входит в комплекс услуг риэлтора, который занимается тем или иным объектом. Агентов по недвижимости специально обучают этому на различных курсах, семинарах, а также в Школе риэлтора, где они получают профессиональные базовые знания. Причем, риэлторы и руководители агентств этой процедуре уделяют все больше и больше внимания, отмечая, что чем более адекватной будет оценка недвижимости, тем более вероятны успешные продажи. 


Региональное отделение:  Алтайское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: