Кадастровая стоимость недвижимости намного ниже рыночной - Владимир Полукошко

6 Апреля 2015

Заместитель руководителя управления Росреестра по Псковской области Владимир Полукошко не считает, что мнение о том, что кадастровая стоимость объектов недвижимости завышена по сравнению с рыночной. Об этом он рассказал журналистам в Общественном пресс-центре ПЛН, передает корреспондент ЦДИ.

«Кадастровую оценку можно оспорить в судебном порядке. Таких оспариваний было немного, в прошлом году таких обращений было 31, из них 20 были удотволерены», - добавил он.

Владимир Полукошко заверил, что кадастровая стоимость земельных участков или квартир существенно ниже рыночной. Например, кадастровая стоимость 1-комнатной квартиры на Завеличье составляет 1,3 млн рублей, в Центре – 1,8 млн рублей, а на Запсковье и вовсе 820 тыс. рублей. «Попробуйте купить квартиру за такую сумму на рынке», - подчеркнул Владимир Полукошко.

Он также уточнил, что в массе своей кадастровая оценка была проведена в предыдущие годы. Например, по земельным участкам и промышленным зонам она утверждена в 2011 году, по сельскохозяйственным землям - в 2007 году. При этом вся кадастровая оценка проводилась за счет средств федерального бюджета. В 2014 году определена кадастровая стоимость дополнительных объектов, которые по каким-либо причинам не попали в массовую кадастровую оценку ранее.

По его словам, кадастровая оценка объектов недвижимости утверждена в 2012 году, и будет применяться в 2016 году за 2015 год.


Источник


Региональное отделение:  Псковское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: