Депутаты обсудили результаты кадастровой оценки недвижимости

16 Апреля 2015

15 апреля на заседании по градостроительству, государственной собственности и землепользованию обсуждалась кадастровая стоимость объектов недвижимости в городе Москве.

Как рассказал руководитель Департамента городского имущества города Москвы Владимир Ефимов, за прошлый год в столице была проведена кадастровая оценка почти 6 миллионов объектов капитального строительства, а также 300 тысяч земельных участков.

«Динамика изменения цены по сравнению с 2013 годом, по состоянию на 1 января 2014 года, у нас следующая: средний темп прироста кадастровой стоимости объектов капитального строительства составил 2,4%, а земельных участков – 5,2% При этом официально утвержденный параметр инфляции за 2014 год составил 11,7%. Также важно отметить, что средний рост стоимости объектов недвижимости в городе, по данным Росстата, составляет 8%», - добавил Ефимов.

Он также отметил, что был пересмотрен подсчет налоговой ставки для крупных объектов. В результате, часть из них подешевела на 30% по сравнению с той кадастровой стоимостью, которая была утверждена годом ранее. При этом в целом стоимость одного квадратного метра торговой площади снизилась со 131,5 до 127,7 тысяч рублей.

«С 1 января 2015 года мы выделили отдельную категорию для элитного жилья. Благодаря этому среднюю стоимость квадрата по жилью удалось максимально приблизить к рыночным показателям – 167 тысяч за кв.м», - отметил глава Департамента городского имущества.

Для собственников, оставшихся недовольными суммой налоговых выплат, законодательно предусмотрена процедура пересмотра кадастровой стоимости. «При наличии 6 млн объектов недвижимости, за прошлый год поступило всего 782 жалобы. Количество положительных решений составило 265», - рассказал Владимир Ефимов.

По словам Марии Багреевой, заместителя руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы, не подтвердились опасения бизнеса, что переход к кадастровой оценке при расчете налоговой нагрузки приведет к росту арендных ставок и, как следствие, цен.  Наоборот, можно отметить позитивный эффект – собственники стали активнее вовлекать свои площади в оборот, чтобы компенсировать издержки.

Председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Сергей Зверев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в свою очередь отметил, что главное – это информированность граждан о том, сколько и как они будут платить. В частности, депутат предложил доработать калькулятор для расчета налога на имущество физических лиц, размещенный на сайте Департамента экономической политики.


Источникhttp://duma.mos.ru/ru/0/news/novosti/deputatyi-obsudili-rezultatyi-kadastrovoy-otsenki-nedvijimosti


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: