Игорь Брынцалов: Информпортал и методические рекомендации помогут решать проблемы граждан оперативно

17 Апреля 2015

Игорь Брынцалов: Информпортал и методические рекомендации по оспариванию кадастровой оценки помогут решать проблемы граждан оперативно

Специализированный информационный портал и издание методических рекомендаций по оспариванию кадастровой оценки помогут решать проблемы граждан оперативно, – данное мнение озвучил спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов в ходе парламентских слушаний на тему «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества: актуальные проблемы и пути их решения», прошедших в Думе 16 апреля.

«То, что многие граждане не согласны с кадастровой оценкой или не знают о том, где и как её оспорить – это факт. В Думу поступает множество подобных обращений, – отметил Брынцалов. – Законодательство позволяет обжаловать результаты определения кадастровой стоимости через комиссию при Росреестре и суды».

Однако, по словам спикера, это весьма затратно: обращающийся с заявлением об оспаривании гражданин вынужден будет заказывать новую оценку.

«Создание информационного портала приёма обращений граждан по оспариванию результатов кадастровой оценки и издание методических рекомендаций должны снять большинство вопросов, чтобы граждане не тратили своё время впустую», – заявил Игорь Брынцалов. Спикер подчеркнул, что в Московской области выявлены многочисленные случаи, когда кадастровая стоимость соседних участков с одинаковым видом использования в одном кадастровом квартале отличается в несколько раз.

  • В результате кадастровая стоимость земельных участков возросла, что привело к существенному росту земельного налога
  • Налог устанавливается решениями советов депутатов поселений и в соответствии с налоговым законодательством не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости (до 2014 года было 0,1%)
  • Определение кадастровой стоимости в рамках государственной кадастровой оценки осуществляют независимые оценщики, которых на аукционах выбирают региональные власти. В соответствии с действующим законодательством оценщики сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: