Переоценка земельных ценностей

20 Апреля 2015

Механизмы пересмотра результатов кадастровой оценки, создание информационного портала для приема обращений граждан, а также издание методических рекомендаций… Все это поможет решить проблему с кадастровой оценкой земли, сложившуюся в области, решили участники парламентских слушаний на тему "Государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества: актуальные проблемы и пути их решения", прошедших в Мособлдуме. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал проверить жалобы жителей на завышенную кадастровую оценку земельных участков.

ДОРОГАЯ ЗЕМЛЯ

– Есть у нас районы, где ситуация с кадастровой стоимостью является просто неприемлемой. Здесь мы видим, что у нас идет на 50%, 60% даже 70% превышение кадастровой стоимости над рыночными ценами. Такая ситуация сложилась из-за того, что кадастровая оценка по муниципальному образованию посчитана по усредненным показателям, – сказал первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Владислав Мурашов.

Заместитель председателя правительства области Александр Чупраков добавил, что ошибки при расчете кадастровой стоимости возникли еще и по той причине, что в классификаторе адресного реестра тот или иной земельный участок не был отнесен к конкретному адресу. Также очень универсально был сформулирован вид разрешенного использования земли. И поэтому оценщики по-разному могли оценить одинаковые участки.

НУЖЕН АНАЛИЗ

– Сейчас главы поселений и муниципальных образований вместе с Минимуществом должны проанализировать кадастровую стоимость как базу налогообложения по всем категориям земельных участков. В процессе этого анализа будут выявлены ошибки, часть из которых мы исправляем сами, поскольку их можно отнести к разряду технических. Наша задача – сделать так, чтобы мы вышли с корректной базой налогообложения, от которой муниципальные образования будут брать налог, определяя советами депутатов ставки этого налога, – объяснил заместитель председателя правительства Александр Чупраков.

ВАЖНЫЙ ПОРТАЛ

В Московской области выявлены многочисленные случаи, когда кадастровая стоимость соседних участков с одинаковым видом использования в одном кадастровом квартале отличается в несколько раз.

– Создание информационного портала приема обращений граждан по оспариванию результатов кадастровой оценки и издание методических рекомендаций должны снять большинство вопросов, чтобы граждане не тратили свое время впустую, – заявил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Сегодня самый большой рост налоговых ставок зафиксирован в Балашихе, Лобне, Долгопрудном, Солнечногорском районе. Резкий рост будет сглаживаться изменением ставок, как одним из главных механизмов.

Источник: Ежедневные новости. Подмосковье
№ выпуска: n069_3494 


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: