Парламентские слушания в Мособлдуме: итоги

20 Апреля 2015

Минимуществу до 1 июня 2015 года поручено проверить случаи завышения стоимости кадастра и скорректировать её – соответствующие обращения должны сделать муниципалитеты.

16 апреля в Мособлдуме состоялись парламентские слушания на тему «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимого имущества: актуальные проблемы и пути их решения». В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что в сфере кадастрирования в Московской области на сегодняшний день существует ряд проблем. Так, кадастровая оценка 2013 года вызывает много споров: подходы к выбору критериев для определения стоимости земельных участков зачастую могут быть субъективными, а информация об их характеристиках – недостоверной. Главной причиной завышения стоимости земель в Подмосковье при кадастровой оценке можно назвать неверное определение вида разрешенного использования.

  • На завышение кадастровой стоимости участков в результате оценки 2013 года областным властям пожаловались 0,1% собственников земельных участков в Подмосковье.
  • Общее количество объектов кадастровой оценки в Московской области в 2013 году составило 3,3 миллиона, их общая площадь – 3,049 миллиона гектара.
  • На момент кадастрирования в 2013 году 72 тысячи земельных участков Подмосковья были не оценены (после исправления ситуации бюджет региона получил дополнительные 500 миллионов рублей), а кадастр многих из них был завышен или занижен от 8 до 15 раз.

В результате кадастровая стоимость земельных участков существенно возросла, к тому же были случаи, когда кадастровая стоимость соседних участков с одинаковым видом использования в одном кадастровом квартале отличалась в несколько раз.

По результатам анализа подмосковного Минимущества, существуют немалые отклонения кадастровой стоимости от рынка, например:

  • Истринский район – стоимость на ИЖС, ЛПХ выше на 50-75% в 3 сельских и городских поселениях;
  • Солнечногорский район – стоимость на ИЖС, ЛПХ выше на 50-80% в 6 сельских и городских поселениях;
  • Щелковский район – стоимость на ИЖС, ЛПХ выше на 60-100% в 4 сельских и городских поселениях;
  • Истринский район – стоимость на дачи, сады выше на 60% в 3 сельских поселениях;
  • Солнечногорский район – стоимость на дачи, сады выше на 30-60% в 6 сельских и городских поселениях;
  • Щелковский район – стоимость на дачи, сады выше на 60-100% в 2 сельских и городских поселениях.

Одна из основных проблем – сложный порядок обжалования результатов определения кадастровой стоимости для физических лиц. Обращаться в таких случаях можно в комиссию при Росреестре или суды, однако при этом граждане вынуждены заказывать новую оценку кадастровой стоимости – за свой счёт.

Разброс роста налога на участки в 10 «соток» с 2013 на 2014 год в разных муниципалитетах составил:

  • на ИЖС, ЛПХ – от 7 до 1100%;
  • на дачи, сады – от 44 до 1625%.

Решение «кадастровых проблем»:

  • пересмотр результатов кадастровой оценки в рамках работы Министерства имущественных отношений Московской области совместно с органами местного самоуправления и органами Управления Росреестра по Московской области.Корректировка кадастровой стоимости должна быть осуществлена до 1 июня 2015 года;
  • создание информационного портала по приёму обращений граждан по оспариванию результатов кадастровой оценки;
  • издание доступных для граждан методических рекомендаций, содержащих информацию о механизмах и способах оспаривания результатов определения государственной кадастровой стоимости: будет описан порядок обращения в Комиссию, сведения о работе Комиссии, а также будет представлена примерная форма заявления о пересмотре кадастровой стоимости.
Источник: http://www.vmr-mo.ru/about/info/news/13671/

Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: