Доходы падают

20 Апреля 2015

Доходы аудиторско-консалтинговых групп начинают снижаться, считают специалисты агентства «Эксперт РА». Смягчить падение могут спрос на разнообразные программы сокращения издержек, консультации для отечественных фирм, стремящихся выйти на азиатские рынки капитала, и, как обычно, расширение сферы IT-услуг.

Общая выручка участников рейтинга в 2014 году составила 101,6 млрд рублей, прирост за год — 15%. Это было бы совсем неплохо, однако радоваться не стоит: существенный вклад в общую копилку дала группа «Эрнст энд Янг», доходы которой ранее не учитывались. Без них рост выручки получится куда скромнее: 9% — меньше, чем в прошлом году, и ниже уровня инфляции (11,4%). Примерно треть компаний в 2014-м заработали меньше, чем в 2013-м. Специалисты полагают, что рынок аудита и консалтинга в России от стагнации перешел к падению, слегка замаскированному инфляционными процессами.

Верхние строчки рейтинга занимают «гранды»: группы EY, PwC и КПМГ. На троих приходится не менее 36% общей выручки.

В сегменте оценки АКГ заработали 4,9 млрд рублей (плюс 6% к прошлому году). Оценочные услуги востребованы для привлечения финансирования и при определении справедливой стоимости для МСФО.
Источник: http://www.nsp.ru/nums/28651.html



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: