"13 тыс. заявлений о пересмотре кадастровой оценки — не такая большая цифра для страны"

21 Апреля 2015

Игорь Васильев о ситуации в Крыму: "Работы всегда хватает, в Крыму особенно. Это вновь влившийся субъект, где предстоит переход на российские правила, на российскую систему регистрации прав. В этом смысле был принят закон, который признал все ранее зарегистрированные права, независимо от форм собственности и принадлежности. На данный момент почти завершено строительство регистрационных служб, полномочия делегированы на местный уровень".

Об изменениях в Земельном кодексе РФ: "С 1 января 2015 года были разграничены федеральные, региональные и муниципальные полномочия в части земельного надзора и внедрена процедура административного земельного надзора на рискоориентированные модели. Теперь нам нужно приходить только туда, где потенциально мы уже видим нарушения, по которым нужно применять меры административного воздействия. Одновременно были введены штрафы за нарушение земельного законодательства в процентах от кадастровой стоимости, что сделает их достаточно чувствительными".

Об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости: "За 2014 год в комиссиях, которые существуют при Росреестре, было рассмотрено почти 13 тыс. заявлений о пересмотре результатов. Это не такая большая цифра для страны. 56% из них были решены в пользу заявителей. Прежде всего, я бы призвал всех к спокойствию в этом деле. Мы должны понимать, что, где, кому принадлежит и сколько стоит. Местный налог вполне может быть урегулирован ставками. На сегодняшний день наши совместные с Налоговой службой прикидки показывают, что ничего страшного в этом нет. Если у вас возникают сомнения по результатам, то вы можете обратиться в комиссию при Росреестре".


Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2713243


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: