Фрагменты стенограммы заседания ГД РФ

21 Апреля 2015

Стенограмма заседания ГД РФ 8 апреля 2015 г
Здание Государственной Думы. Большой зал.
Председательствует Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин


Рафаэль Мирхатимович Марданшин.
Марданшин Р. М., фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Уважаемый Алексей Валентинович, у партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" есть партийный проект, который называется "Мы вместе", в рамках этого проекта наши граждане через электронный портал могут задавать вопросы руководителям министерств и ведомств, и вот в преддверии данного "правительственного часа" в ваш адрес поступило более тридцати вопросов, которые я вам позже передам. Но сейчас хотел бы задать самый актуальный вопрос, который задают многие наши избиратели, сейчас он, например, поступил от Томилко Сергея. Этот вопрос касается кадастровой оценки стоимости земли, которая в разы, порой в десятки раз превышает рыночную стоимость, что ведёт к увеличению налоговых ставок. Соответственно, вопрос такой: что планируете вы сделать для того, чтобы решить эту проблему? Может быть, стоит пересмотреть методику расчёта кадастровой стоимости земли, потому что предприниматели обращаются в суд практически в ста процентах случаев... (Микрофон отключён.)
Председательствующий. Пожалуйста.

Улюкаев А. В. Я с вами в основном соглашусь, это действительно проблема практической плоскости, проблема больших рисков, которые возникают у бизнеса в связи с резким ростом ставок. Прежде всего это, конечно, связано с работой оценщиков. Мы сейчас разрабатываем новую методику кадастровой оценки. Кстати, у нас 20-го числа будет первое заседание совета по оценочной деятельности, где мы должны эту методику рассматривать и утверждать, приглашаем заинтересованных депутатов к нам прийти и тоже в этом поучаствовать, может быть, вы сможете что-то подсказать. Это первое.
Второе. Что касается оценки, ведь она должна осуществляться на конкурсной основе в соответствии с федеральным законодательством, и есть требование о проведении конкурсных процедур через электронные торги. Мы считаем, что это, наверное, не совсем правильно, должны быть иные формы оценки, связанные с предквалификацией. И в этой связи мы хотели бы, чтобы были сформулированы дополнительные требования к тем оценщикам, которые проводят соответствующие оценочные работы, учитывающие и опыт, и компетенцию оценщиков, и срок их работы, и какие-то финансовые обязательства. И конечно, очень важно введение процедуры досудебного и внесудебного рассмотрения споров, которые связаны с оценочной деятельностью и которые сейчас мы тоже в нормативную плоскость вводим.
Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос о введении института государственного оценщика. Вот у нас ряд субъектов Федерации вышли с предложениями о том, чтобы муниципальному образованию, субъекту Федерации можно было создавать институт муниципального и регионального оценщика, который мог бы проводить прежде всего государственную кадастровую оценку. Мы считаем, что это рациональное предложение, которое, наверное, следует поддержать и которое поможет оптимизировать оценочную деятельность.
Председательствующий. Спасибо.

Александр Георгиевич Тарнавский.
Тарнавский А. Г., фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".
Уважаемый Алексей Валентинович, сейчас делается много различного рода прогнозов по ВВП, ну, к примеру, на прошлой неделе мы в прессе прочитали, что ваше министерство сказало, что к концу года ожидается рост ВВП, Ксения Юдаева (ЦБ) говорит, что роста не будет ни к концу года, ни в следующем году, а Международный валютный фонд вообще сказал, что к концу года будет минус 3 процента, точнее, планировали минус 3 процента, а будет 3,8 процента. Ну, до конца года доживём и увидим, кто был прав, как говорится, оценим профессионализм предсказателей. У меня вопрос немножко другой, касающийся нефтяной иглы, сползания с нефтяной иглы. Вот могли бы вы назвать, обозначить реперные точки, сказать, что мы начали сползать с нефтяной иглы, сползли на 50 процентов или окончательно? Скажите, как бы вы оценили эти моменты, чтобы мы понимали, что происходит?

Улюкаев А. В. Относительно прогнозов. Действительно, к ним нужно относиться с известной осторожностью, ведь, что греха таить, прогнозисты часто просто экстраполируют существующие тенденции, поэтому и наблюдается такой разброс в прогнозных оценках. Тем не менее мы действительно полагаем, что рецессия в этом году продлится, скорее всего, не более трёх кварталов и начиная с четвёртого квартала этого года и первого квартала следующего возможен постепенный выход на положительные темпы роста. В 2016 году мы ожидаем, как я уже сказал, 2,3 процента роста при сохранении в общем-то не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима, когда требуется погашение внешнего долга при невозможности его рефинансирования для компаний.
Что касается зависимости от монокультуры, от экспорта нефти, то мы исходим из того, что физические объёмы экспорта сохранятся, не в этом дело, но что касается темпов роста экспорта в стоимостном выражении, просто будет совершенно разная динамика для нефтяного экспорта, потому что мы ожидаем некоторого роста стоимостных показателей, например до 80 долларов за баррель к концу трёхлетнего периода, к 2018 году, но не предполагаем возвращения к тем ценовым условиям, которые были у нас в прошлом году, скажем, поэтому стоимостная динамика нефтяного экспорта и его доля в общем рынке, в общем экспорте будет снижаться. В то же время, что касается доли несырьевого экспорта, мы ожидаем, что его темпы роста будут на уровне примерно 7 процентов и, соответственно, увеличится его доля в общем объёме экспорта. В связи с этим первая реперная точка — это изменение соотношения в экспорте, вторая — это изменение соотношения в доходах бюджета, получение большей доли доходов бюджета не от экспортной пошлины на нефть, а от того, что связано с ростом валового внутреннего продукта: НДС, налог на прибыль, акцизы и так далее. Вот это две важнейшие составляющие, а на них, конечно, работают все цепочки, связанные с импортозамещением, поддержкой несырьевого экспорта и малого и среднего бизнеса, о которых мы говорили до сих пор.
http://transcript.duma.gov.ru/node/4262/


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: